Организация и проведение пользовательского тестирования в ЛАБМГМУ
Организация и проведение пользовательского тестирования листка-вкладыша

Мы организуем и проводим пользовательское тестирование листка-вкладыша (ЛВ). Проверяем удобочитаемость, ясность и доступность восприятия листка-вкладыша целевыми группами пациентов. 

Этапы пользовательского тестирования ЛВ

  1. Подбираем участников по критериям:

1) Взрослые лица в возрасте от 18 лет и старше, в том числе пожилого возраста — чтобы ЛВ был легким на восприятие широким слоям населения. 

2) Лица мужского и женского пола — чтобы выборка была разносторонней.

3)  Свободное владение устным и письменным языком.

4) Ясное сознание.

5) Адекватное поведение.

Критерии невключения:

а) Люди, знакомые с лекарственным препаратом или напрямую работающие с лекарственными препаратами (медицинские работники), т.к. они изначально легче ориентируются в ЛВ.

б) Участие в подобном тестировании ЛВ какого-либо препарата в течение 6 месяцев до проведения текущего тестирования — т.к. оно упрощает поиск информации в уже знакомой структуре ЛВ.

 

  1. Составляем список вопросов.

Обычно их 12-15. Они отражают все особенности безопасного и эффективного применения лекарственного препарата, приведенные в ЛВ. 

Общие вопросы, например, касаются мер, принимаемых при пропуске дозы, тогда как частный вопрос может относиться к нежелательной реакции, которая присуща данному лекарственному препарату. 

Два последних вопроса направлены на получение обратной связи от респондента, где он оценивает верстку, дизайн ЛВ, а также простоту поиска и доступность изложенной информации.

  1. Участники приезжают в наш офис по адресу: г. Москва, Малая Пироговская улица, 13 к.1, 4 этаж. Тестирование проводится только очно. 
  2. Перед участием в тестировании участники подписывают «Обязательство о неразглашении участника пользовательского тестирования». Оно включает и согласие на аудиозапись процесса интервью. 
  3. Проводим интервью, во время которого ведем запись на диктофон. 
  4. Оцениваем результаты.

Ответ респондента на каждый вопрос тестирования оценивается по следующим критериям: 

  • критерий поиска информации: быстрым считается ответ, данный в течение 1 минуты;
  • критерий ее понимания: правильность ответа на вопрос, которая оценивается по бинарной шкале «правильно/ неправильно».

Критерии успеха проводимого ПТ предполагают, что 90% грамотных взрослых должны быть способны найти сведения и 90% из них должны быть способны понять информацию. 

В рамках двух групп, каждая из которых состоит из 10 участников, необходимо, чтобы информация в ЛВ была найдена и корректно воспринята 18-ю из 20-ти участников. Если результаты не дотягивают до этой границы, ЛВ уточняется, и проводится дополнительное тестирование. Каждый вопрос должен самостоятельно удовлетворять вышеуказанным критериям.

8. Передаем результаты. Аудиозаписи каждого пользовательского тестирования ЛВ хранятся 30 лет.

По вопросам проведения пользовательского тестирования пишите на почту info@labmgmu.ru 

20 июня 2023