Биоэтические нормы проведения экспериментов

Практически единственным методом контроля и экспертизы лекарств, а также изучения биологических реакций на воздействие экстремальных факторов являются экспериментальные исследования только на животных. Наиболее общие принципы, которыми необходимо руководствоваться при проведении контролируемых исследований на живых объектах, следующие:

• минимизация количества привлекаемых к исследованию животных за счет стандартизации условий эксперимента, повышения информативности методических приемов, исключения факторов, увеличивающих разброс экспериментальных данных;

• убедительные основания в необходимости планируемых экспериментальных исследований и невозможности замены животного какой-либо моделью или альтернативным объектом;

• принятие необходимых мер, исключающих страдания животных;

• обязательное обеспечение надлежащего ухода за животными с учетом особенностей их этиологии;

• гуманное отношение к животным.

Право на использование животных в экспериментах имеют высшие учебные, научно-исследовательские и лечебные учреждения, у которых есть специальные лаборатории. Для экспериментальных исследований на животных, все сотрудники экспериментальной лаборатории, имеющие среднее медицинское, ветеринарное или зоотехническое образование, аспиранты и студенты должны быть ознакомлены с "Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных" изложенные в приказе МЗ №755 от 12.08.1977 г.

Международные руководящие и этические принципы биомдицинских исследований на животных

В результате обширных консультаций неправительственной организацией, объединяющей 64 международные организации, 26 национальных академий медицинских наук и медицинские исследовательские советы многих стран, - Советом международных научных медицинских организаций - Counsil for INternational Organizations of Medical Sciences (CIOMS) - в 1985 году были разработаны "Международные руководящие принципы биомедицинских исследований на животных".

11 основных принципов этого документа предназначены для международного пользования:

I. Продвижение биологического знания и разработки улучшенных средств для защиты здоровья и благополучия человека и животных требует обращения к экспериментированию на интактых живых животных разных видов.

II. Методы типа математических моделей, компьютерного моделирования и биологических систем in vitro  должны использоваться везде, где соответствует.

III. Эксперименты на животных должны быть предприняты только после должного рассмотрения их уместности для здоровья человека или животных и развития биологического знания.

IV. Животные, отобранные для эксперимента, должны быть соответствующего вида и качества, количество минимальное, необходимое для получения с научной точки зрения значимых результатов.

V. Исследователи и другой персонал никогда не должны забывать, что животные чувствиетльны, и должны соблюдать надлежащую осторожность и избегать или минимизировать дискомфорт, дистресс или боль как этические императивы.

VI. Исследовател должны предполагать, что процедуры, которые причинили бы боль людям, причиняют боль и другим видам позвоночных, более того должны быть осведомлены о восприятии боли у животных.

VII.Процедуры с животными, которые могут причинять больше чем мнгновенную или минимальную боль или дистресс, должны быть выполнены с соответствующим седативным эффектом, аналгезией или анестезией в соответсвии с принятой ветеринарной практикой. Хирургические или другие болезненные процедуры не должны выполняться на неанестезированных животных, парализованных химическими средствами.

VIII. Там, где необходимо несоблюдение условий пункта VII, решение не должно лежать только на исследователе, непосредственно заинтересованном, но должно быть принято, с должным вниманием к условиям пунктов IV, V, и VI, соответствующим установелнным органом. Такое несоблюдение не должно допускаться с целью обучения или демонстрации.

IX. В конце или, когда соответствует, в течение эксперимента, животные, которые страдали острой или хронической болью , дистрессом, дискомфортом или искалечены, от которых их невозможно избавить, должны быть безболезненно уничтожены.

X.Лучшие из возможных условия жизни должны поддерживаться для животных, сохраняемых для биомедицинских целей. Обычно забота о животных должна проходить под наблюдением ветеринара, имеющего опыт в науке о лабораторных животных. В любом случае, ветеринарная помощь должна быть доступна при необходимости.

XI. Ответственность директора института или департамента — использование животных, гарантирующее, что исследователи и персонал имеют соответствующие квалификации или опыт проведения процедур на животных. Адекватные возможности должны быть предусмотрены для производственного обучения, включая соответствующее и гуманное проявление заботы о животных под их наблюдением.