Целые клеточные системы (гепатоциты, другие клетки, клеточные линии)

Целые клеточные системы (гепатоциты, другие клетки,  Клетки, которые подверглись генетическому изменению до иммортализации и которые, вследствие этого, способны размножаться в течение продленных периодов in vitro и могут увеличиваться и подвергаться криоконсервации в банке клеток.клеточные линии) как Биологическая, химическая или физическая система в отдельности или в комбинации, используемая в исследованиях.тест-система в доклинических исследованиях

Гепатоциты являются основными клетками печени, где происходит метаболизм лекарственного средства. Клеточная мембрана гепатоцитов содержит различные включения или эффлюксных переносчиков. Фармакологические вещества могут пассивно диффундировать через мембрану гепатоцитов или быть подхваченными перевозчиками для повышения внутриклеточной концентрации. После того, как препарат попадает в гепатоциты, отток транспортеров, таких как P-GP, BCRP, а также множественная лекарственная устойчивость ассоциированных белков, способствуют перекачиванию лекарственного препарат во внешнюю среду, для уменьшения внутриклеточной концентрации лекарственных средств. Основные культуры гепатоцитов содержат ферменты и ко-факторы в физиологических концентрациях, а также обеспечивают метаболизм лекарственных средств, что точно имитирует In Vivo условия. Свежеприготовленный гепатоциты являются хорошим примером для метаболизма лекарственных средств и исследований переносчиков; тем не менее, их применение имеет ограничения, в том числе они не являются легко доступными от человека и других высших животных; анализ может быть использован только один раз, в следствие чего трудно повторить исследования или сравнивать исследования между лабораториями. Эти ограничения могут быть преодолены с криоконсервированными гепатоцитами человека, их полезность в системах In Vitro предоставила большие преимущества в разработке лекарств. Предварительно подготовленные криоконсервированные гепатоциты могут эффективно служить в качестве '' реагента '' и позволят исследователям проводить эксперименты по собственному графику. Также появляется возможность сопоставления результатов между различными лабораториями.

Гепатоциты используются в исследованиях новых лекарственных препаратов, в виде суспензионных или многослойных культур. Суспензионные культуры используются для изучения метаболической стабильности или транспортера-опосредованного поглощения исследуемых лекарств. Недостатком суспензионной культуры в том, что гепатоциты имеют ограниченную жизнеспособность и, как правило, могут быть использованы для изучения острых доз как правило, до 4 ч. Культивированные на коллагеновом покрытии пластиковой поверхности гепатоциты продливают жизнеспособной период на 7-10 дней.

Одним из основных применений культивируемых гепатоцитов является использования в цитохром индукционных исследований, потому что индукция ферментов может включать генную транскрипцию и трансляцию. Фактически, первичные культурные гепатоцитов человека стали «золотым стандартом» для проведения исследований индукции системы цитохром Р 450. Клеточные линии, такие как Fa2N-4 и HepaRG, также используются для оценки индукционных исследований системы цитохром Р 450.

Культивирование гепатоцитов на более длительные сроки, стала новой областью исследований в последнее десятилетие.