Методы введения лекарственных средств

Возможные пути введения фармацевтических веществ

Цель1

Ознакомиться с методическими приемами и способами введения фармацевтических препаратов лабораторным животным.

Введение

Для формирования характерных токсически обусловленных патологических изменений у животных используются добровольные, полудобровольные и принудительные способы введения токсических веществ. Основным способом введения фармакологического вещества является способ, рекомендованный для клинического изучения. Введение веществ животным производится с учетом особенностей их анатомии, а также формы исследуемого вещества.

Методы введения фармацевтических веществ

Введение вещества зондом в желудок. С помощью зонда вводятся растворы , суспензии, эмульсии веществ в желудок. Такое введение имитирует пероральное потребление препарата человеком, но по сравнению с другими способами введения в пищеварительный тракт животным (с кормом или с питьевой водой) обеспечивает более точное дозирование вещества, чем добавление фармакологического вещества в корм. Количество фармакологического вещества, получаемого животным за один прием, рассчитывают на единицу массы тела животного в пересчете на действующее вещество (можно вести расчет на единицу поверхности тела). Фармакологическое вещество вводят в виде субстанции и той лекарственной формы, которая будет передана в дальнейшие клинические исследования.

Интраназальное введение. В полость носа вводят тоненький пуговчатый зонд или мочевой катетер, соединенный со шприцем.

Ректальное введение. Предварительно освобождают ампулу прямой кишки от фекальных масс, для чего ставят очистительную клизму. При помощи мочевого катетера, введенного в прямую кишку на глубину 4-5 см, вводят исследуемый раствор, подогретый до температуры тела животного.

Кожное введение. На коже, лишенной волосяного покрова, делают насечки скальпелем, скарификационной иглой или наждачной бумагой, после чего наносят исследуемый материал.

Внутрикожное введение. В задней части спины или на животе выбривают шерсть или удаляют волосяной покров при помощи депилятора. Тоненькую иглу вводят в кожу на 1-3 мм, после чего инъецируют исследуемый раствор.

Внутримышечное введение чаще всего производят в мускулатуру бедра. Прокол делают в освобожденный от волос и продезинфицированный участок кожи. Эту рекомендацию следует соблюдать и при внутрибрюшинном введении.

Внутрибрюшинное введение. Фиксированную крысу опускают вниз головой. Кожу живота каудальнее пупка берут в складку и у его основания прокалывают брюшную стенку, держа иглу перпендикулярно. В дальнейшем проводят иглу по ходу складки и производят инъекцию. При взятия брюшной стенки живота и во время введения иглы по направлению складки, внутренние органы предохраняются от повреждающего воздействия иглы.

Внутривенное введение. Внутривенные инъекции производят в боковую вену хвоста тонкой иглой. Для расширения вен хвост протирают ваткой, смоченной теплой водой, или отпускают в теплую воду (45-55⁰C). Место укола высушивают и дезинфицируют. Прокол делают по возможности периферийнее, причем игла должна идти поверхностно по ходу вены.

Внутрисердечное введение. У наркотизированного животного выстригают шерсть в области предполагаемого укола и дезинфицируют кожу. Пальпаторно определяют место конечного толчка сердца. На 1 см краниальнее от установленной точки, отступив на 1-2 мм от левого края грудины, делают укол, держа иглу вертикально.

Субокципитальное введение производят наркозированным животным. Животному максимально сгибают голову. Между затылочным бугром и остистым отростком атланта иглой производят пункцию. Предварительно извлекают 0,1-0,2 мл спинномозговой жидкости.

Сводная таблица допустимых объемов введения веществ животным

Способ введения Мыши Крысы Морские свинки Кролики Кошки Собаки
Внутрижелудочное введение До 1,0 мл До 5,0 мл До 5,0 мл 15,0 мл -//- 15,0 мл
Интраназальное введение До 0,1 До 0,4 мл 0,2-0,4 мл До 4,0 мл До 4,0 мл До 4,0 мл
Ректальное введение До 0,5 До 1,0 мл До 4,0 мл 5,0-10,0 мл 3,0-8,0 мл -//-
Кожное введение -//- -//- -//- -//- -//- -//-
Внутрикожное введение До 0,05 мл 0,02-0,04 мл. -//- До 0,1 мл -//- -//-
Подкожное введение До 1,0 мл До 10,0 мл До 15,0 мл До 30,0 мл До 10,0 мл 5,0-20,0 мл
Внутримышечное введение До 0,5 До 5,0 мл До 5,0 мл До 15,0 мл 5,0 мл 10,0-15,0 мл
Внутрибрюшинное введение До 1,0 мл До 5,0 мл До 5,0 мл 20,0-30,0 мл 5,0-15,0 мл 20,0 мл
Внутривенное введение 0,2-0,5 До 2,0 мл До 5,0 мл До 20,0 мл 5,0 мл 10,0-20,0 мл
Внутримозговое введение До 0,02 мл -//- -//- До 0,4 мл -//- -//-
Субокципитальное введение -//- 0,05-015 мл -//- До 0,5 мл -//- -//-
Внутрисердечное введение До 0,1 мл До 1,0 мл -//- 4,0-5,0 мл -//- 2,0-10,0 мл

Рекомендуемые размеры игл для введения веществ разными путями

Вид в/к п/к в/м в/в в/б
Мышь 27G 25G 27G 26-28G 25-27G
Крыса 27G 25G 25G 25-27G 23-25G
Морская свинка 25G 23-25G 25G 25-27G 23-25G
Хомяк 25G 25G 25G 25-27G 23-25G
Кролик 25G 21-25G 25G 23-25G 21-23G

в/к-внутрикожно; п/к-подкожно; в/м-внутримышечно; в/в-внутривенно; в/б-внутрибрюшинно

Список литературы

1. Каркищенко Н.Н., Грачева С.В., "Руководство по лабораторным животным и альтернативным моделям в биомедицинских исследованиях", М.:Профиль–2С, 2010 241 с.

2. Хабриев Р.У., "Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ", Второе изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 2005. - 832 с.

3. Западнюк И.П., Западнюк В.И., Захария Е.А., Западнюк Б. В. "Лабораторные животные. Разведение, содержание, использование в эксперименте", 3-е изд., перераб. и доп. Киев: Вища школа, 1983.- 383 с.