Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы крыс

Введение

Цель  исследования – изучить функционирование сердечно-сосудистой  системы, на основе показателей сердечно-сосудистой системы.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы крыс

Как у всех млекопитающих, у крысы кровеносная система замкнутого типа и включает в себя 2 круга кровообращения: большой и малый.

Сердце расположено в грудной полости, между легкими, смещено в левую сторону. Оно разделяется на 4 камеры: правое и левое предсердия и правый и левый желудочки. Правая и левая половины полностью разделены. Масса сердца у взрослых крыс более 1,5 г.

Мышцы предсердий и желудочков сердца хорошо развиты, эластичны, способны к быстрой регенерации. Часто кровь у крыс для исследований берут из сердца, прокалывая стенку сердца в определенном месте. За один прием у крупной крысы получают до 6—8 мл крови.

Малый круг кровообращения  - от сердца к легким и обратно - начинается легочной артерией, отходящей от правого желудочка. Она разделяется на 2 ветви, которые идут к правому и левому легким. Легочные вены несут богатую кислородом кровь к сердцу.

Большой круг - от сердца ко всем органам и обратно - начинается артерией  от левого желудочка сердца, идет вдоль позвоночного столба, ко всем органам. В клетках органов происходит газообмен, и насыщенная углекислым газом кровь течет по все более крупным венам, которые в свою очередь впадают в передние и задние полые вены.

Идущая из хвоста хвостовая вена сливается с несущими кровь из задних конечностей подвздошными венами в непарную заднюю полую вену. Этот крупный сосуд направляется прямо к сердцу и впадает в правое предсердие. По пути задняя полая вена принимает в себя ряд венозных сосудов от внутренних органов (половые, почечные и другие вены) и проходит через печень (кровь из нее в сосуды печени не попадает). При выходе из печени в заднюю полую вену впадают мощные печеночные вены.

Кровяное давление в сонной артерии составляет 100— 130 мм рт. ст. Частота сердечных сокращений 300—600 ударов в минуту. Общее количество крови 15—17 мл.

Для измерения артериального давления предпочтительно использовать неинвазивные методы, поскольку это позволит избежать необходимости формирования отдельных экспериментальных групп животных и проводить обследование биообъектов, тестируемых на состояние работоспособности. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивается по электрокардиографическим показателям и систолическому давлению крови. Для регистрации электрокардиограммы животных помещают в специальные пеналы. ЭКГ во 2-ом стандартном отведении регистрируется спустя несколько минут при стабилизации показателей. Артериальное давление регистрируют в хвостовой артерии крысы с помощью системы для неинвазивного измерения давления после помещения животного на термостатированный коврик и пенал, обеспечивающий неподвижную позу животного и поддержание температуры окружающей среды в пределах 26–27°С, и стабилизации показателей в течение нескольких минут.

Показатели артериального давления и частоту сердечных сокращений регистрируют до введения препарата (оценка исходного уровня) и в динамике наблюдения за животными через 1, 3, 6 ч после окончания введения препарата, а затем один раз в день на протяжении 14 суток.

Список литературы

1) Карташев Н.Н., Соколов В.Е., Шилов И.А. «Практикум по зоологии позвоночных», Высшая школа, 1981 г

2) Хабриев Р.У., Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ, Второе изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 2005. - 832 с.