Оценка иммунотоксического действия лекарственных средств

В лекарственной токсикологии под иммунотоксическим действием понимают модифицирующее влияние фармакологических средств на иммуногенез, включая иммуносупрессию и гиперстимуляцию иммунитета, способное привести к снижению резистентности организма к инфекции, повышению риска онкологических заболеваний, развитию аутоиммунной патологии и аллергизации организма.

Как и в других системах органов, функция иммунной системы может быть повышена или подавлена ксенобиотическими веществами. В отличие от большинства других систем, иммунная система не является дискретным органом. Это взаимосвязанный комплекс распределенный по всему телу. Она включает в себя вилочковую железу, костный мозг, участки Пайра, селезенку, лимфатические узлы и другие лимфоидные ткани. Эффект от одной части этой системы может иметь противоположные последствия для других частей; следовательно, интерпретация небольшого изменения в одной области усложняется трудностями прогнозирования влияния на другие части системы. С такой диффузной системой, наилучшим подходом является получение широкого обзора, а затем, если есть значительные изменения, сосредоточиться на областях, представляющих интерес в конкретных механических исследований. Соответственно, как правило, рекомендуется многоуровневый подход, первой ступенью которого являются обычные тесты на токсичность. Эти обследования включают подсчет лейкоцитарной формулы в периферической крови, белковые фракции плазмы и / или появление микроскопических лимфоидных тканей. Распределение субпопуляций лимфоцитов также может быть рассмотрено гомогенизацей тканей и проточной цитометрией. Тем не менее, эти исследования не могут дать окончательный ответ относительно того, имеются ли изменения, которые действительно свидетельствуют о значительном влиянии на иммунную функцию.

Иммунная система не является статичной в течение всей жизни организма. Вполне нормально, что с возрастом тимус атрофируется; однако ускорение инволюции относительно ожидания вполне может подразумевать иммунотоксический эффект.Прибавляются сложности , когда считается, что такая атрофия является реакцией на стресс, хотя это, как правило, сопровождается изменениями в надпочечниках.

Расширенное тестирование может включать в себя оценку реакции антител, продукцию цитокинов и восприимчивость к инфекционным агентам у мышей. Цель в том, чтобы определить популяцию затрагиваемых клеток.

Список литературы:

Stamvorth D. R Current concepts in hypersensitivity - In: Immunotoxicology and Immunopharmacology /Eds. Dean J. H. et al. New York: Raven Press. 1985. P. 91-99.