Оценка безопасности лекарственных средств, полученных биотехнологическим путем

Рынок лекарственных средств, полученных биотехнологическим путем, в настоящее время растет и развивается. Традиционные подходы к доклиническому изучению токсичности лекарственных средств, полученных биотехнологическим путём, могут быть неприемлемы в связи с уникальностью и разнообразием структурных и биологических свойств этих препаратов. Учитывая это, необходим новый подход к доклинической оценке безопасности данной группы препаратов, особенно моноклональных антител. Определение объема доклинических исследований препаратов полученных биотехнологическим путем должны быть основаны на: логической обоснованности, определении клинических показаний, выборе соответствующих моделей животных, фармакокинетических/фармакодинамических параметров и характеристики общих и специфических токсических эффектов препарата (нейротоксичность, Способность исследуемого материала вызывать гибель плода.эмбриотоксичность).

Программа оценки безопасности лекарственных средств, созданных на основе биотехнологии, должна предусматривать использование подходящих видов животных, поскольку данные, полученные на неподходящих видах животных, могут ввести в заблуждение исследователей и не должны приниматься в расчет.

Проблематичным является определение величины дозы для первого назначения биотехнологического препарата человеку, поскольку особенностью ряда таких препаратов является невозможность определить максимальную дозу без наблюдаемого отрицательного эффекта из-за малой токсичности на животных. В таких случаях должно быть представлено научное обоснование дозы, которую рекомендуют для клинических исследований.

Многие биотехнологические препараты предназначены для стимуляции или подавления иммунной системы. Воспалительные реакции в месте введения препарата могут указывать на стимулирующую реакцию. Экспрессия поверхностных антигенов на целевые клетки может меняться, указывая на их аутоимунный потенциал. Чтобы прояснить эти вопросы, нужно воспользоваться иммунотоксикологическим подходом к проведению испытаний. Необходимо получить данные о токсичности по отношению к потенциальным органам-мишеням, включая кроветворную и иммунную систему с углубленным изучением последней.

Для доклинической оценки безопасности моноклональных антител необходимо иметь подтверждение их идентичности с помощью строго определенных иммунохимических и физико-химических характеристик. Особое внимание должно уделяться нормативным показателям чистоты препарата (идентификации незначительных примесей, например, РНК, белка и геномной ДНК, допустимым пределам влажности в случае лиофилизации, пирогенности). При доклинических исследованиях безопасности моноклональных антител In Vivo, оптимальным видом животных являются обезьяны.

Такой подход к доклинической оценке безопасности нового лекарственного средства, созданного на основе биотехнологии, соответствует современным гармонизированным требованиям, принятым FDA и ICH, и защищает человека от нежелательных явлений, особенно при проведении I-фазы клинических исследований.

Список литературы

Гуськова Т. А., Хаитов Р. М. Особенности доклинических токсикологических исследований лекарственных средств, созданных на основе биотехнологии // Биомедицина . 2011. №3. С.76-78.