Доклинические исследования безопасности лекарственных средств

История исследования токсичности начинается с Парацельса (1493-1541), который определил конкретные химические вещества, ответственные за наблюдаемую им Мера вредного воздействия исследуемого материала на организм в условиях однократного или многократного введения.токсичность животных и растений. Он показал безвредные и полезные эффекты токсинов и доказал зависимость доза-ответ для лекарств. Парацельс, как врач, алхимик и астролог, широко рассматривается как отец токсикологии. Ему принадлежит следующее утверждение: "Все вещества - яд; нет таких, которые не являются ядом. Правильная доза отличает яд от лекарства". Матье Орфила (1787-1853) - испанский врач, химик и токсиколог, определял взаимосвязь между ядами и их биологическими свойствами, продемонстрировал конкретное повреждение органов, вызванное токсинами. Орфилу называют отцом современной токсикологии.

Токсикологические методы скрининга и токсикологические исследования отдельных веществ были разработаны в середине 1900-х годов, а экологические токсикологические исследования были разработанны в середине 20-го века.

Использование животных в доклинических исследованиях токсичности началось в 1920 году, когда J.W. Trevan предложил использовать тест "летальная доза 50%" (LD50), чтобы определить смертельную дозу отдельных химических веществ. После введения в практику LD50, ученый Джон Дрейз, используя кроликов разработал метод тестирования раздражения глаз и кожи. Этот метод широко применялся для тестирования воздействия химических веществ и фармацевтических препаратов на глаза и кожу. Позже, Национальный институт рака (США) разработал тест для выявления канцерогенных химических веществ через суточную дозу крыс и мышей в течение 2-х лет. В начале 1960-х годов, тысячи детей родились с врожденными дефектами вызванными талидомидом. После этого, все регулирующие органы сосредоточились на определении профилей токсичности всех фармацевтических веществ доступных для использования пациентами и новых исследуемых препаратов. В конце 1980-х годов, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Международная конференция по гармонизации (МКГ) вывели руководящие принципы для исследований токсичности фармацевтических веществ.

Доклинические токсикологические исследования направлены на выявление и оценку выраженности токсических эффектов, возникающих при взаимодействии фармакологического вещества с организмом лабораторных животных. Согласно Федеральному закону от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» они являются неотъемлемой частью доклинических исследований, направленных на получение доказательств безопасности лекарственных средств. Конечной целью доклинических токсикологических исследований является получение данных, достаточных для определения возможности и риска проведения клинических исследований лекарственных средств.