12 июля 2019 12:02
Ранозаживляющее покрытие нового поколения
Компании «SheneSkin» (ГК «Диамед») открыла в Промышленном парке Республики Бурятия
12 июля 2019 11:57
Взаимное признание
Германия вступила в Соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом
11 июля 2019 15:09
Одно лекарство вместо трех
Томские ученые нашли молекулу, способную одновременно снижать образование тромбов
11 июля 2019 15:08
Проверки станут жестче
Новую программу профилактики нарушений обязательных требований к контролю качества и безопасности медицинской деятельности
10 июля 2019 14:11
Куда направлена «регуляторная гильотина»
Правительством утвержден перечень органов власти и видов контроля
10 июля 2019 14:10
Будут ли пересмотрены дизайны КИ?
Эту тему уже обсуждают в профессиональном сообществе. Ведь подходы к испытаниям лекарственных средств
09 июля 2019 13:46
Срок годности: как исчислять?
Для установления единых подходов к исчислению срока годности готовых лекарств, выпускаемых в обращение на территории ЕАЭС
09 июля 2019 13:44
Необходим единый норматив
Чтобы ликвидировать пробелы в законодательстве, регулирующем использование современных анестезирующих средств
08 июля 2019 14:26
Наладить взаимодействие
Вопросами интеллектуальной собственности в фармацевтике займется
08 июля 2019 14:24
Двухкомпонентная терапия ВИЧ
Для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией в апреле этого года FDA одобрила препарат
05 июля 2019 11:22
Гармонизация требует обновления
На прошедшем вчера в Москве VIII Конгрессе «Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС:
05 июля 2019 11:21
Результаты КИ должны быть прозрачны
Как известно, с июля 2014 года спонсоры обязаны опубликовать результаты КИ в течение года после их окончания (или шести месяцев у педиатрических КИ).

Завершено клиническое исследование препарата для лечения гриппа

28 февраля 2019 14:03

Завершилось рандомизированное сравнительное клиническое исследование по изучению эффективности препарата «Эргоферон» в лечении гриппа.

Исследование проводилось на базе 13 ведущих университетов и клиник Российской Федерации. Включались амбулаторные пациенты от 18 до 70 лет, заболевшие гриппом в период сезонной заболеваемости и обратившиеся к врачу в течение первых двух суток от начала заболевания. В исследовании приняли участие 184 пациента.

Целью исследователей было доказать сопоставимость эффективности Эргоферона и осельтамивира в терапии гриппа на основании скорости элиминации вирусов и сроков выздоровления.

В ходе исследования, помимо клинической картины заболевания, оценивалась динамика показателей иммунного статуса пациентов в обеих группах.

По мнению директора центра клинических исследований, заведующего курсом клинической фармакологии ФГАОУ ВО Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, директора АНО «Институт клинической фармакологии», профессора Владимира Рафальского: «Эргоферон – это один из наиболее изученных противовирусных препаратов с обширной доказательной базой. Его эффективность сопоставима с препаратами, содержащими осельтамивир, а благоприятный профиль безопасности позволяет использовать Эргоферон как у взрослых, так и у детей. Исследование также показало, каким образом реализуется противовирусное действие Эргоферона».

Данные исследования представлены на сайте ClinicalTrials.gov (Identifier: NCT01850446).