25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Завершено клиническое исследование препарата для лечения гриппа

28 февраля 2019 14:03

Завершилось рандомизированное сравнительное клиническое исследование по изучению эффективности препарата «Эргоферон» в лечении гриппа.

Исследование проводилось на базе 13 ведущих университетов и клиник Российской Федерации. Включались амбулаторные пациенты от 18 до 70 лет, заболевшие гриппом в период сезонной заболеваемости и обратившиеся к врачу в течение первых двух суток от начала заболевания. В исследовании приняли участие 184 пациента.

Целью исследователей было доказать сопоставимость эффективности Эргоферона и осельтамивира в терапии гриппа на основании скорости элиминации вирусов и сроков выздоровления.

В ходе исследования, помимо клинической картины заболевания, оценивалась динамика показателей иммунного статуса пациентов в обеих группах.

По мнению директора центра клинических исследований, заведующего курсом клинической фармакологии ФГАОУ ВО Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, директора АНО «Институт клинической фармакологии», профессора Владимира Рафальского: «Эргоферон – это один из наиболее изученных противовирусных препаратов с обширной доказательной базой. Его эффективность сопоставима с препаратами, содержащими осельтамивир, а благоприятный профиль безопасности позволяет использовать Эргоферон как у взрослых, так и у детей. Исследование также показало, каким образом реализуется противовирусное действие Эргоферона».

Данные исследования представлены на сайте ClinicalTrials.gov (Identifier: NCT01850446).