21 ноября 2019 12:14
КИ начнутся в 2020
Мы уже сообщали о завершении в 2019 году доклинических исследований нового онкопрепарата
21 ноября 2019 12:13
Правила меняются. Что будет с маркировкой?
На портале проектов нормативно-правовых актов опубликован текст документа № 834261–7
20 ноября 2019 09:05
Вернет к нормальной жизни
Объявлено о выведении на российский рынок препарата дупилумаб компании Санофи
20 ноября 2019 09:00
По новым правилам
Научная экспертиза станет важной частью формирования единого рынка ЕАЭС.
19 ноября 2019 14:19
Как оценить необходимый объем испытаний
На портале regulation.gov.ru Росздравнадзором представлен для обсуждения предлагаемый Комиссией
19 ноября 2019 14:13
Лечить от шизофрении
На основе солей лития и оксида алюминия российскими учеными создан препарат
18 ноября 2019 11:11
Россия встраивается в Схему сотрудничества
Совместную заявку, поданную Минпромторгом России и Росздравнадзором о вступлении в Схему
18 ноября 2019 11:06
Три укола в одном
В 2020 году начнется серийное производство комбинированной отечественной трехкомпонентной вакцины
15 ноября 2019 10:56
На крайний случай
Законопроект о принудительном лицензировании лекарств одобрен правительством.
15 ноября 2019 10:53
В интернете по рецепту
Интернет-торговля рецептурными препаратами станет возможно с 2022 года.
14 ноября 2019 15:10
Шестимесячный срок
На портале sozd.duma.gov.ru опубликован предложенный депутатами Госдумы законопроект
14 ноября 2019 15:08
Военные сделают это сами
Регистрация лекарственных препаратов военного назначения может оказаться

Завершено клиническое исследование препарата для лечения гриппа

28 февраля 2019 14:03

Завершилось рандомизированное сравнительное клиническое исследование по изучению эффективности препарата «Эргоферон» в лечении гриппа.

Исследование проводилось на базе 13 ведущих университетов и клиник Российской Федерации. Включались амбулаторные пациенты от 18 до 70 лет, заболевшие гриппом в период сезонной заболеваемости и обратившиеся к врачу в течение первых двух суток от начала заболевания. В исследовании приняли участие 184 пациента.

Целью исследователей было доказать сопоставимость эффективности Эргоферона и осельтамивира в терапии гриппа на основании скорости элиминации вирусов и сроков выздоровления.

В ходе исследования, помимо клинической картины заболевания, оценивалась динамика показателей иммунного статуса пациентов в обеих группах.

По мнению директора центра клинических исследований, заведующего курсом клинической фармакологии ФГАОУ ВО Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, директора АНО «Институт клинической фармакологии», профессора Владимира Рафальского: «Эргоферон – это один из наиболее изученных противовирусных препаратов с обширной доказательной базой. Его эффективность сопоставима с препаратами, содержащими осельтамивир, а благоприятный профиль безопасности позволяет использовать Эргоферон как у взрослых, так и у детей. Исследование также показало, каким образом реализуется противовирусное действие Эргоферона».

Данные исследования представлены на сайте ClinicalTrials.gov (Identifier: NCT01850446).