20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Заслон для Haemophilus influenzae

21 апреля 2016 12:02
Завершились доклинические испытания российской вакцины против Hib-инфекции, разработанной в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток.

Менее, чем за год ученые сумели изолировать штамм Haemophilus influenzae тип b, отличающийся высокой продуктивностью полисахарида полирибозилрибитолфосфата.

Первые экспериментальные серии новой вакцины прошли Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования в ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт особо чистых биопрепаратов» ФМБА России. Их результаты подтвердили безопасность и иммуногенность новой вакцины, причем в сравнении с вакциной-аналогом ведущего западного производителя. Вакцина рекомендована для проведения первых этапов клинических испытаний и дальнейшей регистрации иммунобиологического лекарственного средства на территории РФ. В данный момент уже идет подготовка документов для заявки в МЗ РФ на разрешение проведения клинических исследований.

Разработка этой вакцины актуальна и своевременна, поскольку в нашей стране повсеместно регистрируются инвазивные инфекции, вызываемые Haemophilus influenzae тип b, а вакцинация против Hib-инфекции проводится только для детей из группы риска. Дело в том, что в РФ зарегистрирована только одна отечественная «Вакцина гемофильная тип b коньюгированная». Появление HIB-вакцины российского производства позволит покрыть имеющиеся потребности отечественного здравоохранения.