12 ноября 2019 14:40
Восстановлению подлежат
Речь идет о сертификатах пригодности на две фармсубстанции производства Zhejiang Huahai
12 ноября 2019 14:38
Ввоз проб будет облегчен
На портале regulation.gov.ru Министерством промышленности и торговли РФ
11 ноября 2019 11:43
Представлен список на 2021 год
Еще не начался 2020 год, а уже идет работа на будущее. Директор Департамента лекарственного
11 ноября 2019 11:40
Себестоимость теста на стерильность может снизиться
Это возможно благодаря разработанным Компанией Tailin Bioengineering
08 ноября 2019 12:32
Цена вопроса
На портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения опубликована разработанная
08 ноября 2019 12:28
Все звенья должны работать
Для реализации работы системы маркировки необходимо, чтобы работали все ее звенья.
07 ноября 2019 18:49
Проверка на содержание тадалафила
По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований БАДов
07 ноября 2019 18:48
Объем определит комиссия
Создается Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
06 ноября 2019 10:41
Конфликт урегулирует комиссия
На портале regulation.gov.ru размещен подготовленный Минздравом РФ
06 ноября 2019 10:39
В Узбекистане будет налажено производство субстанций
В Узбекистане будет налажен синтез фармацевтических субстанций
05 ноября 2019 11:14
Предполагается уголовная ответственность
В Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий существенное ужесточение
05 ноября 2019 11:13
Цена не может превышать
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий доработанные Минздравом

Защитит от гриппа и RSV

11 июня 2019 10:17

Защитит от гриппа и RSV

Ученые из Санкт-Петербурга разработали новую вакцину от гриппа и RSV. Ее эффективность и безопасность уже проверены на мышах.

Эта вакцина одновременно защищает пациентов и от гриппа, на базе которого она была создана, и от респираторно-синцитиального вируса, возбудителя бронхиолита и одной из опасных форм пневмонии.

Как рассказала Ирина Исакова-Сивак из Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге, новые вакцины предоставляют уникальную возможность использовать один препарат для борьбы сразу с двумя самыми опасными респираторными вирусными инфекциями.

Разрабатываемые ранее препараты на базе ослабленной версии RSV вызывали сильнейшую аллергическую реакцию. Но эту проблему решили, воспользовавшись отечественными наработками, полученными при разработках различных вакцин от гриппа на базе ослабленной версии этого вируса. Российские исследователи и их коллеги из университета штата Джорждия в Атланте (США) предположили, что геном вируса гриппа можно поменять таким образом, что его оболочка будет покрыта белковыми молекулами, подобными тем, которые присутствуют на поверхности RSV. Им удалось решить эту задачу и создать сразу две вакцины на базе одной из разновидностей птичьего гриппа, H7N9, в чей геном были добавлены «инструкции» по сборке одной из белковых молекул респираторно-синцитиального вируса. Этот белок был подобран так, что он вызывал минимальную аллергическую реакцию и при этом способствовал развитию иммунной реакции.

Как показали опыты, новые «гибридные» вакцины действительно защищали мышей от гриппа и возбудителя пневмонии, не вызывая аллергии и тяжелых побочных эффектов.

Ученые считают, что это открывает дорогу для клинических испытаний новых вакцин с участием добровольцев.