20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Защитит от гриппа и RSV

11 июня 2019 10:17

Защитит от гриппа и RSV

Ученые из Санкт-Петербурга разработали новую вакцину от гриппа и RSV. Ее эффективность и безопасность уже проверены на мышах.

Эта вакцина одновременно защищает пациентов и от гриппа, на базе которого она была создана, и от респираторно-синцитиального вируса, возбудителя бронхиолита и одной из опасных форм пневмонии.

Как рассказала Ирина Исакова-Сивак из Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге, новые вакцины предоставляют уникальную возможность использовать один препарат для борьбы сразу с двумя самыми опасными респираторными вирусными инфекциями.

Разрабатываемые ранее препараты на базе ослабленной версии RSV вызывали сильнейшую аллергическую реакцию. Но эту проблему решили, воспользовавшись отечественными наработками, полученными при разработках различных вакцин от гриппа на базе ослабленной версии этого вируса. Российские исследователи и их коллеги из университета штата Джорждия в Атланте (США) предположили, что геном вируса гриппа можно поменять таким образом, что его оболочка будет покрыта белковыми молекулами, подобными тем, которые присутствуют на поверхности RSV. Им удалось решить эту задачу и создать сразу две вакцины на базе одной из разновидностей птичьего гриппа, H7N9, в чей геном были добавлены «инструкции» по сборке одной из белковых молекул респираторно-синцитиального вируса. Этот белок был подобран так, что он вызывал минимальную аллергическую реакцию и при этом способствовал развитию иммунной реакции.

Как показали опыты, новые «гибридные» вакцины действительно защищали мышей от гриппа и возбудителя пневмонии, не вызывая аллергии и тяжелых побочных эффектов.

Ученые считают, что это открывает дорогу для клинических испытаний новых вакцин с участием добровольцев.