20 июня 2019 11:05
Повысит эффективность химиотерапии
Доклинические испытания проходит в настоящее время российский препарат, повышающий эффективность химиотерапии.
20 июня 2019 10:43
Зацветет мак на Брянском полигоне
Закон, разрешающий выращивание наркосодержащих растений, принят.
19 июня 2019 10:38
В «Новоселках» заработал новый завод
Мы уже писали о строительстве в ярославском индустриальном парке «Новоселки»
19 июня 2019 10:31
Сертификат пригодности восстановлен
Речь идет о сертификатах пригодности на субстанцию «Валсартан» производства «Zhejiang Tianyu»
18 июня 2019 11:27
Новое лекарство для лечения анкилозирующего спондилита
Отечественный препарат нетакимаб успешно прошел клинические исследования III фазы
18 июня 2019 11:26
Пациент решает сам
Аптечные работники не должны навязывать посетителям дорогостоящие препараты.
17 июня 2019 16:48
В уголовном порядке
За сбыт незарегистрированного лекарственного препарата (Keytruda 50mg от фармкомпании Merck Sharp & Dohme Ltd ния)
17 июня 2019 16:46
Китайская разработка новой вакцины
В Китае начинаются пятилетние клинические исследования четырехвалентной вакцины против норовируса
14 июня 2019 13:10
Обнаружен контрафакт
Должностные лица Почтового таможенного поста (Пулковская таможня) обнаружили 5,5 тыс.
14 июня 2019 13:00
«Новартис» расширяет свой портфель
В дни работы Петербургского международного экономического форума между ООО «Новартис Фарма»
13 июня 2019 20:33
Для лечения муковисцидоза
Зарегистрирован разработанный в России препарат для лечения этого редкого наследственного заболевания.
13 июня 2019 10:39
Принудительное лицензирование откладывается
Документ о порядке применения принудительного лицензирования Минэкономразвития пока не согласован.

Защитит от гриппа и RSV

11 июня 2019 10:17

Защитит от гриппа и RSV

Ученые из Санкт-Петербурга разработали новую вакцину от гриппа и RSV. Ее эффективность и безопасность уже проверены на мышах.

Эта вакцина одновременно защищает пациентов и от гриппа, на базе которого она была создана, и от респираторно-синцитиального вируса, возбудителя бронхиолита и одной из опасных форм пневмонии.

Как рассказала Ирина Исакова-Сивак из Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге, новые вакцины предоставляют уникальную возможность использовать один препарат для борьбы сразу с двумя самыми опасными респираторными вирусными инфекциями.

Разрабатываемые ранее препараты на базе ослабленной версии RSV вызывали сильнейшую аллергическую реакцию. Но эту проблему решили, воспользовавшись отечественными наработками, полученными при разработках различных вакцин от гриппа на базе ослабленной версии этого вируса. Российские исследователи и их коллеги из университета штата Джорждия в Атланте (США) предположили, что геном вируса гриппа можно поменять таким образом, что его оболочка будет покрыта белковыми молекулами, подобными тем, которые присутствуют на поверхности RSV. Им удалось решить эту задачу и создать сразу две вакцины на базе одной из разновидностей птичьего гриппа, H7N9, в чей геном были добавлены «инструкции» по сборке одной из белковых молекул респираторно-синцитиального вируса. Этот белок был подобран так, что он вызывал минимальную аллергическую реакцию и при этом способствовал развитию иммунной реакции.

Как показали опыты, новые «гибридные» вакцины действительно защищали мышей от гриппа и возбудителя пневмонии, не вызывая аллергии и тяжелых побочных эффектов.

Ученые считают, что это открывает дорогу для клинических испытаний новых вакцин с участием добровольцев.