13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Защитит от гриппа и RSV

11 июня 2019 10:17

Защитит от гриппа и RSV

Ученые из Санкт-Петербурга разработали новую вакцину от гриппа и RSV. Ее эффективность и безопасность уже проверены на мышах.

Эта вакцина одновременно защищает пациентов и от гриппа, на базе которого она была создана, и от респираторно-синцитиального вируса, возбудителя бронхиолита и одной из опасных форм пневмонии.

Как рассказала Ирина Исакова-Сивак из Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге, новые вакцины предоставляют уникальную возможность использовать один препарат для борьбы сразу с двумя самыми опасными респираторными вирусными инфекциями.

Разрабатываемые ранее препараты на базе ослабленной версии RSV вызывали сильнейшую аллергическую реакцию. Но эту проблему решили, воспользовавшись отечественными наработками, полученными при разработках различных вакцин от гриппа на базе ослабленной версии этого вируса. Российские исследователи и их коллеги из университета штата Джорждия в Атланте (США) предположили, что геном вируса гриппа можно поменять таким образом, что его оболочка будет покрыта белковыми молекулами, подобными тем, которые присутствуют на поверхности RSV. Им удалось решить эту задачу и создать сразу две вакцины на базе одной из разновидностей птичьего гриппа, H7N9, в чей геном были добавлены «инструкции» по сборке одной из белковых молекул респираторно-синцитиального вируса. Этот белок был подобран так, что он вызывал минимальную аллергическую реакцию и при этом способствовал развитию иммунной реакции.

Как показали опыты, новые «гибридные» вакцины действительно защищали мышей от гриппа и возбудителя пневмонии, не вызывая аллергии и тяжелых побочных эффектов.

Ученые считают, что это открывает дорогу для клинических испытаний новых вакцин с участием добровольцев.