21 августа 2019 09:05
На основе имидазотетразинов
Для борьбы с устойчивыми к лекарствам формами туберкулеза ученые
21 августа 2019 09:00
Взаимозаменяемость по новому порядку
На портале regulation.gov.ru опубликован проект постановления
20 августа 2019 15:41
Аналогов в мире нет
Речь идет о новой разработке российских ученых — уникальном препарате для
20 августа 2019 15:39
Можно сэкономить
Чтобы снизить стоимость клинических исследований, специалисты ГК Пробиотек выявили
19 августа 2019 14:36
Повторной регистрации не понадобится
Бесшовный переход от эксперимента к обязательной маркировке лекарств
19 августа 2019 14:31
Российские лекарства нужны в Тайланде
Руководители российских фармацевтических предприятий всерьез задумались об
16 августа 2019 09:05
Особое внимание
Коллегия Евразийской Экономической Комиссии уделяет особое внимание
16 августа 2019 09:00
Канадский опыт
Правительство Канады предложило свой путь для снижения цен на оригинальные
15 августа 2019 09:05
Договоримся о термине
Совет Евразийской экономической комиссии подготовил проект решения
15 августа 2019 09:00
Россия — Никарагуа: взаимовыгодное сотрудничество
Министерство здравоохранения Никарагуа приняло решения использовать
14 августа 2019 11:50
Эффективность — та же, цена — ниже
Не будем гадать, кто распускает слухи о том, что биоаналогам доверять нельзя.
14 августа 2019 11:46
Найден потенциальный прототип
Ученые Института биоорганической химии им. Шемякина и Овчинникова

Запасы не помешают

12 августа 2019 10:00

Народный фронт обеспокоен нехваткой на фармацевтическом рынке лекарственных препаратов. Тем более, что в дефиците оказался, в том числе, препарат ламивудин для ВИЧ-инфицированных. По свидетельству эксперта ОНФ, руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, это препарат хотя и старый, но проверенный. Он входит как третий компонент в большинство комбинаций для лечения ВИЧ-инфекции. Наличие всех трех компонентов крайне важно, поскольку два препарата могут действовать недостаточно эффективно, к ним может развиться устойчивость вируса.

В настоящей ситуации дефицит препарата будет ликвидировать очень трудно. Ведь даже если проведут четвертый аукцион, понадобится, по крайней мере, несколько месяцев, чтобы восполнить нехватку препарата, а проблема обостряется с каждым днем. В некоторых регионах ламивудин уже заканчивается. Покровский напомнил, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев разрешил перераспределять препараты между регионами, если они закупались на федеральные деньги. Но в регионах, где препарат пока еще есть, могут и не поделиться им, пока сохранятся опасность срыва очередного аукциона (как уже случилось в этот раз), вследствие чего закупок не будет, а стало быть, нечем станет лечить больных.

Как известно, дефицит препарата случился из-за того, что компании «не так поняли» новые правила закупки препаратов и решили, не выставлять на торги препарат по цене, которая не окупит затрат на производство, доставку и так далее. Закупки были отложены. У Минздрава теперь один вариант — на четвертом аукционе повысить цену на препарат. Но как будет на самом деле, пока неясно. Так что, по мнению Вадима Покровского, разумно было бы создать федеральный резерв жизненно важных препаратов, чтобы при непредвиденных ситуациях передавать их в те или иные регионы.