21 ноября 2019 12:14
КИ начнутся в 2020
Мы уже сообщали о завершении в 2019 году доклинических исследований нового онкопрепарата
21 ноября 2019 12:13
Правила меняются. Что будет с маркировкой?
На портале проектов нормативно-правовых актов опубликован текст документа № 834261–7
20 ноября 2019 09:05
Вернет к нормальной жизни
Объявлено о выведении на российский рынок препарата дупилумаб компании Санофи
20 ноября 2019 09:00
По новым правилам
Научная экспертиза станет важной частью формирования единого рынка ЕАЭС.
19 ноября 2019 14:19
Как оценить необходимый объем испытаний
На портале regulation.gov.ru Росздравнадзором представлен для обсуждения предлагаемый Комиссией
19 ноября 2019 14:13
Лечить от шизофрении
На основе солей лития и оксида алюминия российскими учеными создан препарат
18 ноября 2019 11:11
Россия встраивается в Схему сотрудничества
Совместную заявку, поданную Минпромторгом России и Росздравнадзором о вступлении в Схему
18 ноября 2019 11:06
Три укола в одном
В 2020 году начнется серийное производство комбинированной отечественной трехкомпонентной вакцины
15 ноября 2019 10:56
На крайний случай
Законопроект о принудительном лицензировании лекарств одобрен правительством.
15 ноября 2019 10:53
В интернете по рецепту
Интернет-торговля рецептурными препаратами станет возможно с 2022 года.
14 ноября 2019 15:10
Шестимесячный срок
На портале sozd.duma.gov.ru опубликован предложенный депутатами Госдумы законопроект
14 ноября 2019 15:08
Военные сделают это сами
Регистрация лекарственных препаратов военного назначения может оказаться

Заменит импортные системы

21 марта 2019 12:18

Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина, соединенного с глюкозой, которую разрабатывают ученые Сибирского федерального университета, Института биофизики СО РАН и Института химической биологии и фундаментальной медицины.

Сейчас в России о состоянии больного сахарным диабетом судят по содержанию в крови свободной глюкозы и по содержанию гемоглобина, соединенного с глюкозой, так называемого гликированного гемоглобина.

Содержание гликированного гемоглобина позволяет судить о состоянии больного в течение 3-4 месяцев. Однако российских разработок по мониторингу этого показателя пока нет, используются импортные системы. А это закрытые комплексы, расходные материалы и реактивы к ним надо постоянно покупать у изготовителя в соответствии со сроками годности.

Чтобы сделать отечественную диагностику сахарного диабета более доступной и достоверной, необходима отечественная система мониторинга.

Уже прошли первые модельные эксперименты, показавшие принципиальную возможность применения предложенного анализа на основе аптамера как специфичного элемента и светоизлучающего белка как чувствительного репортера. Исследование будет продолжено. В планах ученых — повысить чувствительность анализа, опробовать способ на исследовании клинических образцов и разработать формат, удобный для клинического применения.