25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Заменит импортные системы

21 марта 2019 12:18

Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина, соединенного с глюкозой, которую разрабатывают ученые Сибирского федерального университета, Института биофизики СО РАН и Института химической биологии и фундаментальной медицины.

Сейчас в России о состоянии больного сахарным диабетом судят по содержанию в крови свободной глюкозы и по содержанию гемоглобина, соединенного с глюкозой, так называемого гликированного гемоглобина.

Содержание гликированного гемоглобина позволяет судить о состоянии больного в течение 3-4 месяцев. Однако российских разработок по мониторингу этого показателя пока нет, используются импортные системы. А это закрытые комплексы, расходные материалы и реактивы к ним надо постоянно покупать у изготовителя в соответствии со сроками годности.

Чтобы сделать отечественную диагностику сахарного диабета более доступной и достоверной, необходима отечественная система мониторинга.

Уже прошли первые модельные эксперименты, показавшие принципиальную возможность применения предложенного анализа на основе аптамера как специфичного элемента и светоизлучающего белка как чувствительного репортера. Исследование будет продолжено. В планах ученых — повысить чувствительность анализа, опробовать способ на исследовании клинических образцов и разработать формат, удобный для клинического применения.