12 июля 2019 12:02
Ранозаживляющее покрытие нового поколения
Компании «SheneSkin» (ГК «Диамед») открыла в Промышленном парке Республики Бурятия
12 июля 2019 11:57
Взаимное признание
Германия вступила в Соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом
11 июля 2019 15:09
Одно лекарство вместо трех
Томские ученые нашли молекулу, способную одновременно снижать образование тромбов
11 июля 2019 15:08
Проверки станут жестче
Новую программу профилактики нарушений обязательных требований к контролю качества и безопасности медицинской деятельности
10 июля 2019 14:11
Куда направлена «регуляторная гильотина»
Правительством утвержден перечень органов власти и видов контроля
10 июля 2019 14:10
Будут ли пересмотрены дизайны КИ?
Эту тему уже обсуждают в профессиональном сообществе. Ведь подходы к испытаниям лекарственных средств
09 июля 2019 13:46
Срок годности: как исчислять?
Для установления единых подходов к исчислению срока годности готовых лекарств, выпускаемых в обращение на территории ЕАЭС
09 июля 2019 13:44
Необходим единый норматив
Чтобы ликвидировать пробелы в законодательстве, регулирующем использование современных анестезирующих средств
08 июля 2019 14:26
Наладить взаимодействие
Вопросами интеллектуальной собственности в фармацевтике займется
08 июля 2019 14:24
Двухкомпонентная терапия ВИЧ
Для лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией в апреле этого года FDA одобрила препарат
05 июля 2019 11:22
Гармонизация требует обновления
На прошедшем вчера в Москве VIII Конгрессе «Фармацевтическая деятельность в России и ЕАЭС:
05 июля 2019 11:21
Результаты КИ должны быть прозрачны
Как известно, с июля 2014 года спонсоры обязаны опубликовать результаты КИ в течение года после их окончания (или шести месяцев у педиатрических КИ).

Заменит импортные системы

21 марта 2019 12:18

Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина, соединенного с глюкозой, которую разрабатывают ученые Сибирского федерального университета, Института биофизики СО РАН и Института химической биологии и фундаментальной медицины.

Сейчас в России о состоянии больного сахарным диабетом судят по содержанию в крови свободной глюкозы и по содержанию гемоглобина, соединенного с глюкозой, так называемого гликированного гемоглобина.

Содержание гликированного гемоглобина позволяет судить о состоянии больного в течение 3-4 месяцев. Однако российских разработок по мониторингу этого показателя пока нет, используются импортные системы. А это закрытые комплексы, расходные материалы и реактивы к ним надо постоянно покупать у изготовителя в соответствии со сроками годности.

Чтобы сделать отечественную диагностику сахарного диабета более доступной и достоверной, необходима отечественная система мониторинга.

Уже прошли первые модельные эксперименты, показавшие принципиальную возможность применения предложенного анализа на основе аптамера как специфичного элемента и светоизлучающего белка как чувствительного репортера. Исследование будет продолжено. В планах ученых — повысить чувствительность анализа, опробовать способ на исследовании клинических образцов и разработать формат, удобный для клинического применения.