22 октября 2018 16:33
Наказание должно быть адекватным
На обсуждении законопроект, предлагающий усилить ответственность за торговлю фальсифицированными лекарствами
22 октября 2018 16:25
В досье будут вносить ИНН
В форме заявления о внесении изменений в регистрационное досье на уже зарегистрированный лекарственный препарат...
20 октября 2018 08:54
Расширить календарь прививок
Вакцинацию от ВПЧ внести в нацкалендарь прививок предлагают в Совете Федерации
20 октября 2018 07:56
Плодотворное сотрудничество
Над разработкой инновационных лекарств теперь совместно будут работать
19 октября 2018 14:00
На основе вируса осповакцины
Сибирские ученые разрабатывают препарат против рака
19 октября 2018 13:57
Фармбезопасность нации не может зависеть от санкций
Минздрав поддержал законопроект, разрешающий культивировать наркосодержащие растения на территории России
18 октября 2018 12:10
Лекарство против иммунодефицита
Для борьбы с первичным иммунодефицитом в НПО «Микроген» разработали
18 октября 2018 12:00
В преднаполненных шприцах
Вакцины против гепатита А будут выпускаться в преднаполненных шприцах.
17 октября 2018 09:35
Препятствует репликации вируса гриппа
Успешно прошел клинические исследования III фазы созданный японской компанией Shionogi препарат балоксавир марбоксил
17 октября 2018 08:37
Особые рецепты на особые препараты
Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан
16 октября 2018 08:10
И долгосрочные контракты будут иметь предел
О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
16 октября 2018 08:08
Терапии ХОБЛ: новые данные
О препарате тиотропий/олодатерол в терапии ХОБЛ

Заменили индий на технеций

04 мая 2018 11:06

Новый препарат для диагностики нейроэндокринных опухолей создан томскими учеными. Его разработки ведутся в недавно созданной школе Томского политехнического университета — Исследовательской школе химических и биомедицинских технологий, где ведущие химики, физики, материаловеды занимаются. перспективными исследованиями. Созданный ими препарат предназначен для опухолей, которые происходят из эндокринных клеток, рассредоточенных по всей пищеварительной системе. Сейчас он проходит стадию доклинических испытаний, которые должны завершиться концу 2018 года.

В принципе препарат для диагностики нейроэндокринных опухолей уже производит московская компания «Фарм-Синтез». Но в нем используется дорогой радионуклид индий-111 (111In), который томичи заменили на технеций — самый доступный и дешевый радионуклид. Для соединения его антигеном был синтезирован специальный линкер.

По итогам испытаний «Фарм-Синтез» готов производить препарат на основе технеция, что будет гораздо дешевле. Ведь диагностические препараты должны быть доступными, поэтому необходимо снижать их себестоимость.