20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Заменили индий на технеций

04 мая 2018 11:06

Новый препарат для диагностики нейроэндокринных опухолей создан томскими учеными. Его разработки ведутся в недавно созданной школе Томского политехнического университета — Исследовательской школе химических и биомедицинских технологий, где ведущие химики, физики, материаловеды занимаются. перспективными исследованиями. Созданный ими препарат предназначен для опухолей, которые происходят из эндокринных клеток, рассредоточенных по всей пищеварительной системе. Сейчас он проходит стадию доклинических испытаний, которые должны завершиться концу 2018 года.

В принципе препарат для диагностики нейроэндокринных опухолей уже производит московская компания «Фарм-Синтез». Но в нем используется дорогой радионуклид индий-111 (111In), который томичи заменили на технеций — самый доступный и дешевый радионуклид. Для соединения его антигеном был синтезирован специальный линкер.

По итогам испытаний «Фарм-Синтез» готов производить препарат на основе технеция, что будет гораздо дешевле. Ведь диагностические препараты должны быть доступными, поэтому необходимо снижать их себестоимость.