20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Выявить и обезвредить

08 июля 2015 11:02
В Казани на базе Казанского государственного медицинского университета сегодня открывается первый в Поволжье Региональный научно-испытательный центр «Фармэксперт». Он будет проводить фармакологическую экспертизу новых психоактивных веществ на лабораторных животных.

Такая экспертиза, проведенная в сжатые сроки, стала необходимой в условиях продолжающейся экспансии в Татарстане новых психоактивных веществ. Только в этом году доля синтетических наркотиков в общей структуре изъятий составила 80%. В прошлом году идентифицировано 14 новых разновидностей психоактивных веществ, ранее на территории республики не изымавшихся. Часть из них не были включены в списки запрещенных к обороту, позиционировались как «легальные и безопасные», хотя порой несли смертельную опасность. Распространители наркотиков пользовались тем, что включение психоактивных веществ в перечень запрещенных к обороту занимает несколько месяцев, а значит, в этот период их нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Опыт Регионального испытательного центра «Фарматест» Пермской государственной фармацевтической академии, где проводится экспертиза новых психоактивных веществ, показал, что можно ускорить выявление новых аналогов наркотических веществ и своевременно перекрывать пути их распространения. Прокуратура Республики Татарстан и Управление ФСКН России по РТ предложили создать такую лабораторию в Татарстане. Инициативу подержал Президент РТ Рустам Минниханов и антинаркотическая комиссия в РТ. Казанский государственный медицинский университет, ставший базой для проведения комплексных экспериментальных исследований, оснащен современным оборудованием научно-исследовательские лаборатории, его сотрудники имеют богатый опыт работы в этой области. Есть все основания полагать, что деятельность Регионального научно-испытательного центра «Фармэксперт» поможет правоохранительным органам своевременно реагировать на появление новых психоактивных веществ и принимать оперативные меры по пресечению их распространения.