20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Высокоактивны и низкотоксичны

13 сентября 2019 15:50

В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН в 2015 году была создана лаборатория для синтеза оригинальных полисераазотистых гетероциклов и поиска новых соединений с высокой и разнообразной биологической активностью. Ее сотрудники занялись изучением противораковой активности этого класса соединений, которые, как неожиданно оказалось, могут обладать высокой селективной активностью против вируса иммунодефицита кошек, ближайшего аналога вируса иммунодефицита человека.

Отличительной особенностью этого исследования стала высокая степень международного сотрудничества, благодаря которому удалось соединить усилия представителей разных областей науки. Синтез и доказательство строения новых соединений проходил в совместной лаборатории ИОХ РАН и ЮУрГУ. Исследования активности против вируса иммунодефицита кошек — в Университете г. Цюриха (Швейцария), исследования механизма действия гетероциклических структур — в Университетском Колледже Лондона (Великобритания) и Университете Северной Каролины (США). Компьютерным моделированием биологического действия соединений занимались в Университете Восточной Финляндии (Финляндия).

Как рассказал доктор химических наук, профессор Олег Ракитин, установлено, что соединения разной гетероциклической структуры перспективны для борьбы со СПИДом. Но главным научным результатом исследований стало открытие общего механизма действия синтезированных в лаборатории полисераазотистых гетероциклов, которые обладают высокореакционной связью сера-сера (или сера-селен) и могут раскрываться в организме с образованием дитиолов, взаимодействующих с атомом цинка как бы вынимая его из молекулы вируса в виде белково-цинк-тиольных комплексов и тем самым дезактивируя его.

В ходе работы, среди исследованных соединений были найдены препараты, обладающие не только высокой антивирусной активностью, но и низкой токсичностью к обычным клеткам. Открытие этого механизма позволило открыть новые классы гетероциклических полисераазотистых соединений в качестве противовирусных препаратов, а также возможность применения этих препаратов для различных вирусных заболеваний с похожим типом действия.

Сейчас ученые ищут оптимальные структуры (с максимальным значением терапевтического индекса) для каждого вида заболеваний. А тот факт, что одни и те же препараты можно использовать для разных типов заболеваний (рак, ВИЧ и др.), делает их разработку интересной в практическом плане.

Исследование действия синтезированных ранее соединений будет продолжено для лечения других заболевания со схожим механизмом действия.