05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Врачам помогут пептидные прекурсоры

27 сентября 2017 16:09

Российские ученые разработали препараты, с помощью которых стало возможным своевременно выявлять нейроэндокринные опухоли (НЭО) и рак предстательной железы.

Речь идет о пептидных прекурсорах, разработанных компанией «Фарм-Синтез.Lab» (резидент «Сколково»). Полученные препараты дешевле и более высокого качества, чем зарубежные аналоги. Они уже поставляется в одну из больниц Санкт-Петербурга.

Прекурсоры, помеченные радиоактивным изотопом 68Ga (Галлий-68), вводятся внутривенно пациенту, которого потом сканируют ПЭТ. Метки локализуются в районе опухоли. По их излучению врач с высокой вероятностью определяет ее местоположение. Обнаружить злокачественную опухоль на ранней стадии развития очень важно. Иметь такую возможность — большая удача. Вообще нейроэндокринные опухоли сложно диагностируются, поскольку медленно растут и располагаются преимущественно в желудке и кишечнике. Тем более, что симптомы у больных этим видом рака схожи с такими заболеваниями, как гастриты и колиты, поэтому в данном случае очень важна точная диагностика, которую обеспечивают прекурсоры, разработанные российскими учеными.