26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Врачам помогут пептидные прекурсоры

27 сентября 2017 16:09

Российские ученые разработали препараты, с помощью которых стало возможным своевременно выявлять нейроэндокринные опухоли (НЭО) и рак предстательной железы.

Речь идет о пептидных прекурсорах, разработанных компанией «Фарм-Синтез.Lab» (резидент «Сколково»). Полученные препараты дешевле и более высокого качества, чем зарубежные аналоги. Они уже поставляется в одну из больниц Санкт-Петербурга.

Прекурсоры, помеченные радиоактивным изотопом 68Ga (Галлий-68), вводятся внутривенно пациенту, которого потом сканируют ПЭТ. Метки локализуются в районе опухоли. По их излучению врач с высокой вероятностью определяет ее местоположение. Обнаружить злокачественную опухоль на ранней стадии развития очень важно. Иметь такую возможность — большая удача. Вообще нейроэндокринные опухоли сложно диагностируются, поскольку медленно растут и располагаются преимущественно в желудке и кишечнике. Тем более, что симптомы у больных этим видом рака схожи с такими заболеваниями, как гастриты и колиты, поэтому в данном случае очень важна точная диагностика, которую обеспечивают прекурсоры, разработанные российскими учеными.