17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Возможна ли профилактика наркозависимости?

04 января 2018 14:27

В Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида (WRAIR) совместно с Национальным институтом по борьбе со злоупотреблением наркотиками (NIDA) проводились доклинические испытания опиоидной вакцины.

Пока она прошла тестирование только на лабораторных животных. Результаты показали, что вакцина индуцирует выработку антител против героина, гидрокодона, оксикодона, гидроморфона, оксиморфона и кодеина. Эти антитела препятствуют проникновению опиоидов через гематоэнцефалический барьер. Поэтому животные, которым давали вышеуказанные опиоиды, не испытывали психоактивных эффектов наркотика. Это подтверждает, что вакцина блокирует возникновение эйфории, также не вызывает привыкания. Также вакцина, вводимая во время эксперимента, ослабляла воздействие наркотиков.

Обнаружено также, что антитела не связываются с метадоном, бупренорфином, трамадолом, фентанилом, суфентанилом, налбуфином и налтрексоном. Для клинической практики это важно. Значит, есть возможность блокировать действие широко злоупотребляемых наркотиков и оставляет возможность для эффективного обезболивания в тех случаях, когда это необходимо.

Также вакцина не влияет на активность ацетилсалициловой кислоты, ибупрофена и парацетамола. А антитела, выработанные ей, не блокируют действие налоксона, используемого при передозировке опиоидами.