20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Восстановить работу сердца поможет новое лекарство

25 сентября 2015 09:14
Группой специалистов биологического института Томского Государственного университета под руководством Петра Щетинина разработан новый лекарственный препарат для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он не имеет аналога, и сейчас ведутся его испытания.

Диборнол, впервые синтезированный в НИИ химии Коми, оказался хорошим антиоксидантом.

— Пространственно затрудненные фенолы представляют собой группу веществ, тормозящих процессы окисления, — поясняет Петр Щетинин. – Они давно используются в разных областях, например, являются эффективными присадками для реактивных топлив и синтетических смазочных масел.

В Томске на базе НИИ фармакологии и регенеративной медицины проводились доклинические исследования. Диборнол тестрировался как противоишемическое средство при ишемических патологиях головного мозга, в лечении инсультов и инфарктов мозга. Он показал хороший результат. Задача научной группы, в которую вошли сотрудники НИИ фармакологии и регенеративной медицины, СибГМУ, ТГУ и НИИ химии Коми, — изучить возможности данного соединения в лечении тяжелых сердечнососудистых недугов. Были проведены исследования на животных (самцах беспородных крыс), в ходе которых обнаружены большие возможности препарата в лечении и предупреждении сосудистых катастроф, восстановлении деятельности сердца, при лечении и предупреждении тяжелых состояний. По мнению автора проектов Петра Щетинина у специалистов появилась возможность избавлять людей от инфаркта миокарда, а также ишемической болезни сердца.

Актуальность исследований высока, поскольку в наших аптеках совсем небольшой выбор метаболических средств для пациентов с ишемической болезнью сердца или перенесшим инфаркт миокарда. А новый препарат уникален, аналогов ему нет даже за рубежом.