20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Восстановить нервные окончания

24 апреля 2019 10:58

В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ разработано лекарство, позволяющее восстанавливать нервные окончания после тяжелых травм центральной нервной системы, то есть спинного и головного мозга, ишемических повреждений, инсультов.

Университетская лаборатория фармакологических исследований провела комплекс доклинических исследований, в ходе которых с помощью электронной микроскопии был подтвержден и достоверно установлен рост нервных окончаний. Это дает надежду на возможность восстановить людей после нейротравм, что на самом деле — серьезная и трудноразрешимая медицинская проблема. Но специалисты Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета нашли соединения, которые могут инициировать в той или иной степени процесс регенерации.