19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C
12 июля 2019 12:02
Ранозаживляющее покрытие нового поколения
Компании «SheneSkin» (ГК «Диамед») открыла в Промышленном парке Республики Бурятия
12 июля 2019 11:57
Взаимное признание
Германия вступила в Соглашение о взаимном признании GMP-инспекций между Европейским Союзом

Восстановит функцию печени

22 февраля 2018 09:24

В Томске завершаются Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования препарата, восстанавливающего функцию печени. Их проводят ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).

В отличие применяемых для лечения печени гепатопротекторов, защищающих клетки печени, но существенно не влияющих на ее функциональную активность, новый препарат нормализует детокс-функцию печени, не вызывая при этом нежелательных эффектов.

На преобразующую функцию печени (она обезвреживает поступающие в организм вещества и выводит токсины) влияют многие вещества. Но для большинства препаратов это не основное свойство. Чистых индукторов, которые влияют на моноксигенезную систему печени, сегодня нет. Поэтому так важна разработка препарата, нормализующего детокс-функции печени.

Синтезировали и проверили на первичную активность основное вещество ученые БашГМУ. В СибГМУ провели полный цикл доклинических исследований. Результаты их подтвердили способность препарата влиять на детоксицирующую функцию печени и на его безопасность для организма.

Ученые считают, что препарат этот можно будет применять для лечения широкого спектра заболеваний — различных нарушениях функций печени, гепатитов. Он будет востребован для лечения больных в постинфекционных и любых лекарственно-токсических состояниях, а также при химиотерапии онкобольных.