25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н

Восстановит функцию печени

22 февраля 2018 09:24

В Томске завершаются Биомедицинские исследования, проводимые без участия человека в качестве субъекта.доклинические исследования препарата, восстанавливающего функцию печени. Их проводят ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).

В отличие применяемых для лечения печени гепатопротекторов, защищающих клетки печени, но существенно не влияющих на ее функциональную активность, новый препарат нормализует детокс-функцию печени, не вызывая при этом нежелательных эффектов.

На преобразующую функцию печени (она обезвреживает поступающие в организм вещества и выводит токсины) влияют многие вещества. Но для большинства препаратов это не основное свойство. Чистых индукторов, которые влияют на моноксигенезную систему печени, сегодня нет. Поэтому так важна разработка препарата, нормализующего детокс-функции печени.

Синтезировали и проверили на первичную активность основное вещество ученые БашГМУ. В СибГМУ провели полный цикл доклинических исследований. Результаты их подтвердили способность препарата влиять на детоксицирующую функцию печени и на его безопасность для организма.

Ученые считают, что препарат этот можно будет применять для лечения широкого спектра заболеваний — различных нарушениях функций печени, гепатитов. Он будет востребован для лечения больных в постинфекционных и любых лекарственно-токсических состояниях, а также при химиотерапии онкобольных.