20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Вопрос о контрактах по инновационным ЛП будет проработан

01 ноября 2017 10:09

По итогам заседания Консультативного совета премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручений Минфину РФ, Минздраву РФ, Минпромторгу РФ и ФАС РФ. Им надлежит совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями проработать вопрос целесообразности закупки инновационных лекарственных препаратов, находящихся под патентной защитой, путем заключения контрактов без проведения электронных аукционов. Это поручение дано в связи с тем, что инновационные препараты, о которых идет речь, очень эффективны и крайне нужны российскому здравоохранению. В связи с этим необходимо изучить возможность введения ускоренной процедуры государственной регистрации, чтобы вывести их на рынок как можно скорее. О результатах доложить до 28 ноября 2017 г. в Правительство РФ.

Также Минфину, Минздраву, Минпромторгу и ФАС поручено проанализировать правоприменительную практику в сфере защиты исключительных прав на изобретения, относящиеся к разработке и производству лекарств, и представить до 14 марта 2018 г. в Правительство РФ подготовленные предложения о целесообразности совершенствования законодательства в этой сфере.