20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Вопрос о контрактах по инновационным ЛП будет проработан

01 ноября 2017 10:09

По итогам заседания Консультативного совета премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручений Минфину РФ, Минздраву РФ, Минпромторгу РФ и ФАС РФ. Им надлежит совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями проработать вопрос целесообразности закупки инновационных лекарственных препаратов, находящихся под патентной защитой, путем заключения контрактов без проведения электронных аукционов. Это поручение дано в связи с тем, что инновационные препараты, о которых идет речь, очень эффективны и крайне нужны российскому здравоохранению. В связи с этим необходимо изучить возможность введения ускоренной процедуры государственной регистрации, чтобы вывести их на рынок как можно скорее. О результатах доложить до 28 ноября 2017 г. в Правительство РФ.

Также Минфину, Минздраву, Минпромторгу и ФАС поручено проанализировать правоприменительную практику в сфере защиты исключительных прав на изобретения, относящиеся к разработке и производству лекарств, и представить до 14 марта 2018 г. в Правительство РФ подготовленные предложения о целесообразности совершенствования законодательства в этой сфере.