17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Во имя национальной безопасности

17 мая 2016 11:10
ГК «Ростех», Минобороны и МЧС составили списки лекарственных препаратов, необходимых для обеспечения национальной безопасности. Их производство должно быть организовано по полному технологическому циклу на территории Российской Федерации.

Минздраву, Минпромторгу, Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФАС и Роспотребнадзору было дано правительственное поручение (Поручение Правительства РФ № АД-П12-718) представить предложения «о номенклатуре лекарственных препаратов, производство которых необходимо обеспечить на территории Российской Федерации по полному технологическому циклу с целью обеспечения национальной безопасности».

МВД предложило рассмотреть в качестве приоритетной фармпродукции лекарственные препараты, входящие в Перечень ЖНВЛП. Роспотребнадзор рекомендовал включить в номенклатуру государственно важных лекарств иммунобиологические лекарственные препараты, необходимые для обеспечения Национального календаря профилактических прививок (НКПП) и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Аналогичные предложения сделала ФАС. Минпромторг выразил готовность проанализировать экономическую целесообразность производства лекарственных препаратов вместе с производством их субстанции при поступлении из Минздрава перечня таких лекарственных средств. Минобороны, МЧС России и ГК «Ростех» составили и предоставили для обсуждения подробные списки лекарственных препаратов, полное производство которых необходимо для обеспечения национальной безопасности.

Мнение Минздрава совпадает с вышеизложенным. В ведомстве считают, что производство по полному циклу целесообразно применительно к Перечню ЖНВЛП и ко всем иммунобиологическим препаратам, необходимым для НКПП и Календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.