20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Внимание: стартап!

25 ноября 2016 18:50
Вчера, 24 ноября, в Москве прошел отраслевой форум «Интернет + Медицина», проведенный Институтом Развития Интернета при поддержке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и компании «Яндекс».

В работе этого представительного форума, собравшего более тысячи человек, приняли участие известные политики, представители медицинского, фармацевтического, других профессиональных сообществ. Модератором пленарного заседания выступил руководитель комитета «Интернет + Медицина» Института развития интернета, заведующий кафедрой информационных и интернет-технологий Первого МГМУ им. Сеченова Георгий Лебедев.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, член совета Института Развития Интернета Леонид Левин, выступая перед собравшимися, отметил, что проблема интернетизации медицинской отрасли требует безотлагательного решения, законопроект о развитии интернет-медицины уже включен в число наиболее приоритетных.

Генеральный директор ЛАБМГМУ Алексей Павлов, принимавший участие в обсуждении проблем создания новых лекарственных средств на дискуссионной площадке «Стартапы в медицине», отметил, что развитие прикладных разработок с коммерческим потенциалом невозможно без государственной поддержки. Он также подчеркнул, что для развития фарминдустрии государство может и уже многое делает, поддерживая стартапы на этапе запуска и развития.

В рамках работы форума были организованы дискуссионные площадки, где обсуждались вопросы формирования и организации работы телемедицинских центров, дистанционной торговли лекарственными препаратами, электронного документооборота при назначении и применении лекарственных препаратов и другие.