20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Вместо операции — микросфера

11 июля 2018 10:51

Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Этой компанией уже налажено производство отечественных микроисточников для лечения рака предстательной железы, благодаря чему в клиниках страны проводятся успешные операции. На очереди новый амбициозный проект, реализация которого позволит вывести на медицинский радиоизотопный рынок российский продукт мирового уровня — микросферы радиоактивного излучения на основе радионуклида иттрий-90 для терапии онкозаболеваний печени. Уже разработана технология производства, изготовлена опытная партия устройств для введения микросфер, получено регистрационное удостоверение на продукт.

Как пояснил генеральный директор ООО «БЕБИГ» Кирилл Майоров, микросферы вводятся в организм локализовано, размещаются вблизи опухоли или непосредственно в ней в определенном растворе и вызывают разрушение опухолевых клеток. К достоинствам нового метода относятся облучение конкретного опухолевого узла, минимальное вмешательство в организм, сокращение риска повреждения здоровой ткани, одновременное поражение всех очагов и метастаз опухоли, а также возможность регулировать дозу облучения.

Это — щадящая альтернатива хирургической операции.

К 2021 году разработка микросфер и их испытания завершатся. Микросферы будут внедрены в клиническую практику и поступят на российский рынок уже в 2021 году.