26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

Влияет на выработку оксида азота

25 июля 2017 13:39

Томичи завершают доклинические испытания нового препарата, регулирующего свертываемость крови.

Ученые томской компании «Ифар» разработали лекарство, которому нет равных по профилю безопасности. Они включили его в состав молекулу, влияющую на выработку в организме оксида азота, имеющего принципиальное значение для сердечно-сосудистой системы. Новый препарат эффективен и низкотоксичен.

По свидетельству генерального директора компании «Ифар» профессора Вениамина Хазанова, молекула, найденная учеными, расслабляет спазмированные сосуды и устраняет явления ишемии, снижая риск резкого повышения или понижения свертываемости крови, чреватого серьезными последствиями. Хазанов также отметил, что после ряда испытаний можно уверенно сказать, что найдена эффективная молекула, которой нет конкурентов по безвредности.

Завершившиеся доклинические испытания подтвердили высокое качество нового препарата, соответствующего всем требованиям государственной фармакопеи. В конце 2017 — начале 2018 года планируется начать его клинические исследования.