16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.
10 июля 2018 10:47
Не сокращать, а развивать
Согласно разработанному Минпромторгом проекту стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года
10 июля 2018 10:20
Сертификат приостановлен
Речь идет о сертификате пригодности на фармсубстанцию «Аскорбиновая кислота» производства «Хэбэй Вэлком Фармасьютикал Ко.Лтд» (Китай).

Влияет на выработку оксида азота

25 июля 2017 13:39

Томичи завершают доклинические испытания нового препарата, регулирующего свертываемость крови.

Ученые томской компании «Ифар» разработали лекарство, которому нет равных по профилю безопасности. Они включили его в состав молекулу, влияющую на выработку в организме оксида азота, имеющего принципиальное значение для сердечно-сосудистой системы. Новый препарат эффективен и низкотоксичен.

По свидетельству генерального директора компании «Ифар» профессора Вениамина Хазанова, молекула, найденная учеными, расслабляет спазмированные сосуды и устраняет явления ишемии, снижая риск резкого повышения или понижения свертываемости крови, чреватого серьезными последствиями. Хазанов также отметил, что после ряда испытаний можно уверенно сказать, что найдена эффективная молекула, которой нет конкурентов по безвредности.

Завершившиеся доклинические испытания подтвердили высокое качество нового препарата, соответствующего всем требованиям государственной фармакопеи. В конце 2017 — начале 2018 года планируется начать его клинические исследования.