17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Вейновские чтения. 12-я конференция

10 февраля 2016 09:53
4-6 февраля 2016 года в Москве под эгидой Ассоциации междисциплинарной медицины прошла 12-я конференция «Вейновские чтения», посвященная памяти выдающегося российского невролога, академика РАМН, заслуженного деятеля науки, лауреата Государственной премии СССР, профессора Александра Моисеевича Вейна. Она была организована Ассоциацией междисциплинарной медицины и Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова. Одним из их партнеров по организации этого масштабного медицинского форума стала фармацевтическая фирма Biotehnos S.A. ( Румыния).

На «Вейновские чтения» традиционно собираются неврологи и врачи смежных специальностей, чтобы обсудить актуальные проблемы клинической практики. Не стала исключением и 12-я конференция, в работе которой приняли участие более 2000 представителей врачебного и фармацевтического сообщества из России и стран ближнего зарубежья, а также из Голландии, США, Румынии, других стран Европы, Азии и Америки.

Обсуждалась междисциплинарная проблема вегетативных расстройств, по которой в мировой неврологии накопилось за последние годы множество новых клинических данных. Внимание участников конференции привлекли выступления зав. кафедрой нервных болезней факультета последипломного профессионального образования врачей ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессора Валерия Леонидовича Голубева «Неврология смеха и плача» и руководителя отдела исследований мозга Научного центра неврологии РАМН, профессора Сергея Николаевича Иллариошкина «Диагностика дегенеративных заболеваний головного мозга с применением геномных технологий нового поколения».

Одной из обсуждаемых на конференции тем стала проблема боли. Ее изучению посвятил последние годы жизни Александр Моисеевич Вейн, а его ученики, продолжающие дело учителя, рассказали о результатах проведенных за последние годы исследований в этой области. В частности, шла речь о сне и ассоциированных с ним неврологических проблемах, о пароксизмальных расстройствах, о необычных и диагностически трудных экстрапирамидных синдромах.

Внимание собравшихся привлек доклад заведующего кафедрой неврологии ГБОУ ДПО РМАПО профессор Олега Семеновича Левина на тему «Чувства и разум: что нового в терапии тревожных, аффективных и когнитивных расстройств?»

Интересные сообщения сделали также коллеги Хельмут Кингма (Голландия) и Эмеран Майер (США).

В дни работы конференции в фойе Конгресс-парка гостиницы «РэдиссонРойал, где она проходила, была открыта интересная выставка, на которой спонсоры и партнеры организаторов форума представили свои достижения.

На стенде фармацевтической фирмы Biotehnos S.A. ( Румыния) были размещены материалы по двойному слепому плацебоконтролируемому клиническому исследованию лекарственного препарата Алфлутоп в форме раствора для инъекций. Особый интерес посетителей выставки вызвали рекомендации по лечебной гимнастике – важной составляющей комплексной терапии артроза коленного сустава, подготовленные специалистами Biotehnos S.A. ( Румыния) и также представленные на ее стенде.