16 января 2019 09:00
Найден способ восстановления функции нейронов
Ученым Казанского ГМУ, Научного центра неврологии и Научно-исследовательского центра
15 января 2019 12:19
Дума предложит изменения
На начавшейся весенней сессии Госдумы будет обсуждаться вопрос об изменениях в законе об обращении лекарственных средств.
14 января 2019 12:03
В рамках программ госгарантий
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минздравом РФ законопроект
11 января 2019 11:48
Строго по закону
Российские парламентарии приступают к обсуждению законопроекта о культивировании на территории РФ
10 января 2019 11:22
Не купировать приступ, а избежать его
Разработан препарат для влияния на механизм развития бронхиальной астмы.
09 января 2019 11:06
Доза — меньше, эффект — больше
Продолжается работа над созданием нового вида лекарств для лечения туберкулеза
09 января 2019 10:20
Новый подход «принуждает организм к миру»
Завершены две первых фазы клинических исследований лекарства от рассеянного склероза
08 января 2019 13:20
Не нарушая сроков
На портале regulation.gov.ru опубликованы разработанные Минздравом изменения в статьи 30 и 65 Федерального закона
08 января 2019 13:15
Деньги из федерального бюджета
Новое опытно-промышленного производство субстанций и готовых лекарственных форм создается на базе
05 января 2019 09:00
Проверку нельзя затягивать
Чтобы определить последовательность процедур в сфере обращения лекарственных средств, в том числе проверок
29 декабря 2018 11:33
С высоким противотревожным эффектом
Объявлено о начале II фазы двойного слепого рандомизированного клинического исследования инновационного лекарственного препарата
28 декабря 2018 13:59
От субстанции до готовой формы
Чтобы организовать в России полноценное производство сильнодействующих анальгетиков

Вакцина Typbar-TCV®: предварительная квалификация

10 января 2018 11:43

Всемирной Организацией здравоохранения проведена предварительная квалификация первой конъюгированной вакцины против брюшного тифа (Typbar-TCV®) производства компании Bharat Biotech.

Этот тип вакцин уже был рекомендован Стратегической консультативной группой экспертов по иммунизации (SAGE) для рутинного применения у детей, начиная с шестимесячного возраста. Речь идет о странах, где наиболее часты случаи брюшного тифа, где необходимо сдерживать формирование резистентности к антибиотикам у возбудителя (Salmonella typhi).

Предварительная квалификация — важнейший шаг в деле борьбе с брюшным тифом, наиболее актуальной в наиболее бедных странах, где вакцина Typbar-TCV® больше всего востребована.

Напомним, что тифоидные конъюгированные вакцины, к которым относится вакцина Typbar-TCV®, представляют собой инновационные продукты, способствующие выработке более устойчивого иммунитета, чем «старые» вакцины. Доза, которая требуется для введения, невелика и может назначаться маленьким детям в рамках программ вакцинации.

Преквалифиция свидетельствует о соответствии вакцины стандартам качества, безопасности и эффективности, что дает возможность агентствам ООН ее закупать.

Заметим, что развитие городов, перемена климата и другие факторы объективного порядка способствуют росту заболеваемости брюшным тифом, возбудители которого приобретают резистентность к антибиотикам.