17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

Вакцина «Микросплит»: эффективна и безопасна

02 июня 2017 13:09

Первую стадию клинических исследований прошла новая российская противогриппозная вакцина «Микросплит». Разработана она на НПО «Микроген» (холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех) и представляет собой инактивированную расщепленную вакцину, содержащую как поверхностные, так и внутренние антигены вирусов. Сути дела в том, что эти внутренние антигены практически не подвержены мутациям. Наличие двух их видов, создавая заслон мутирующим штаммам вируса гриппа, обеспечивает формирование перекрестного иммунитета.

Исследования новой вакцины проходили на базе санкт-петербургского НИИ гриппа Минздрава России. В них участвовали 30 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. Все они перенесли прививку новой вакциной легко. Никаких негативных реакций зарегистрировано не было. Авторы разработки считают такой результат следствием высокотехнологичной очистки от липидных компонентов вируса в процессе производства.

Вторая стадия КИ вакцины «Микросплит» планируется на конец года.