05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Вакцина «Микросплит»: эффективна и безопасна

02 июня 2017 13:09

Первую стадию клинических исследований прошла новая российская противогриппозная вакцина «Микросплит». Разработана она на НПО «Микроген» (холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех) и представляет собой инактивированную расщепленную вакцину, содержащую как поверхностные, так и внутренние антигены вирусов. Сути дела в том, что эти внутренние антигены практически не подвержены мутациям. Наличие двух их видов, создавая заслон мутирующим штаммам вируса гриппа, обеспечивает формирование перекрестного иммунитета.

Исследования новой вакцины проходили на базе санкт-петербургского НИИ гриппа Минздрава России. В них участвовали 30 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет. Все они перенесли прививку новой вакциной легко. Никаких негативных реакций зарегистрировано не было. Авторы разработки считают такой результат следствием высокотехнологичной очистки от липидных компонентов вируса в процессе производства.

Вторая стадия КИ вакцины «Микросплит» планируется на конец года.