20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

В зоне государственного внимания

30 марта 2017 14:05

Государственные структуры усиливают внимание по отношению к отечественной фармации. Расширяются проекты ее субсидирования.

Так, согласно решению о предоставлении субсидий на производство субстанций на лизинговые платежи и приобретение оборудования, принятом в 2015 году, Министерство промышленности и торговли финансово поддержало разработку и создание 132 лекарственных препаратов. 65 из них — фармацевтические субстанции. Об этом на заседании круглого стола, состоявшегося в рамках проходящего в Москве и завершающего сегодня работу Международного форума IPhEB & CPhI Russia, рассказала начальник отдела развития фармацевтической промышленности Минпромторга РФ Ольга Макаркина.

На этой же неделе на портале regulation.gov.ru. для общественного обсуждения был представлен проект постановления, вносящего некоторые изменения условий субсидирования проектов по проведению клинических исследований лекарственных средств для педиатрии. Вышеуказанные изменения, как сказано в пояснении, нужны для поддержки разработчиков, занимающихся созданием новых отечественных препаратов и аналогов иностранных лекарственных средств для лечения детей. Вышеуказанные изменения также будут способствовать деятельности организаций, расширяющих производство за счет новых лекарственных средств для педиатрии. Согласно проекту постановления, право на получение субсидий получат отечественные компании, бизнес-план которых включает разработку лекарственного препарата для педиатрии и предусматривает его регистрацию не позднее, чем через 4 года со дня подписания соответствующего договора. Такие сроки обеспечат запуск новых детских лекарств в гражданский оборот не позднее, чем через 5 лет после подписания договора.