20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

В списке значится

08 октября 2015 10:16
Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения (ЖНВЛП) пополнился еще одной позицией. В него включен оригинальный российский нейропротектор Кортексин®. Соответствующий приказ вступает в силу 1 января 2016 года.

Кортексин® - оригинальный препарат, разработанный российскими учеными. Компания «ГЕРОФАРМ» вывела его на рынок он в 2001 году. С тех пор это лекарственное средство подтвердило свою высокую эффективность и безопасность. Благодаря ему спасены тысячи жизней, миллионы пациентов избежали инвалидизации.

В 2009 году зарегистрирована новая форма препарата — Кортексин® 5 мг, созданная для лечения новорожденных с первых дней жизни до 5 лет. Сегодня это лекарство широко используется неонатологами, детскими неврологами при лечении различных неврологических заболеваний. Включение препарата в перечень ЖНВЛП подтверждает его эффективность и безопасность. Применение этого ЛС значительно повышает качество лечения таких социально значимых патологий, как цереброваскулярные, наиболее опасной из которых является инсульт.

Кортексин® 10 мг используется в комплексной терапии нарушений мозгового кровообращения, черепно-мозговой травмы и ее последствий, энцефалопатий различного генеза, когнитивных нарушений, острых и хронических энцефалитов и энцефаломиелитов, эпилепсии, астенических состояний, сниженной способности к обучению, задержки психомоторного и речевого развития у детей, различных форм детского церебрального паралича.

Препарат выпускается в форме лиофилизата для приготовления раствора для внутримышечного введения. Производится он на заводе «ГЕРОФАРМ-Био», сертифицированном по международным стандартам GMP.