26 марта 2019 17:14
Исследования прошли успешно
Семь многоцентровых исследований II и III фазы препаратов для лечения остеоартроза, успешно завершились.
26 марта 2019 17:13
Экспертиза ЛС: в каком объеме?
На публичное обсуждение представлен подготовленный коллегией Евразийской экономической комиссии проект
25 марта 2019 16:33
Повысить биодоступность и снизить токсичность
В этом поможет лекарственная форма в виде микрокапсул для терапии лекарственно-устойчивого туберкулеза.
25 марта 2019 16:32
Зарегистрирован доступный биоаналог
Речь зарегистрированном российской компанией «Генериум» препарате Элизария
22 марта 2019 09:05
Можно ли ограничить безрецептурный отпуск?
Комментируя предложение «Национальной фармацевтической палаты»
22 марта 2019 09:00
Операция «Мисмед 2»
Европол огласил результаты операции по противодействию незаконному обороту запрещенных и поддельных лекарственных препаратов
21 марта 2019 12:18
Все и сразу
Получат информацию о неожиданно обнаруженной нежелательной реакции на лекарственный препарат.
21 марта 2019 12:18
Заменит импортные системы
Речь идет о системе диагностики сахарного диабета по содержанию в крови гемоглобина
20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.

В поиске новых антибиотиков

28 июля 2017 14:26

К решению проблемы лекарственной устойчивости приступили пермские химики. Молодые ученые Пермского университета выиграли грант Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда на разработку методов синтеза новых соединений, перспективных для создания антибиотиков.

Чтобы бороться с патогенными микроорганизмами, приспосабливающимся к «знакомым» лекарствам, основанным на старых химических структурах, они предлагают новый метод синтеза соединений, способных воздействовать на штаммы, уже сформировавшие высокую устойчивость к известным антибактериальным веществам. В данном случае речь идет о новых производных хиноксалина, зарекомендовавших себя потенциально биологически активными соединениями. Их будут получать путем однореакторного («one-pot») синтеза: исходное соединение термически разлагают на несколько составляющих, одно из которых — промежуточное вещество с коротким временем жизни — перехватывают реагентами. В итоге исследователи получат библиотеки новых соединений — ряды целевых производных хиноксалина.

Для осуществления этого проекта требуются доступные исходные материалы при безотходном производстве. В ходе разработки будут исследованы механизмы органических реакций с участием ацилимидоилкетена — вещества-интермедиата с коротким временем жизни, имеющего высокую реакционную способность. Также будет проведено исследование механизмов антибактериального действия новых веществ. При успешной реализации будут найдены новые антибактериальные средства, не имеющие пока аналогов, что расширит возможности для лечения инфекционных заболеваний.