17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.

В поиске новых антибиотиков

28 июля 2017 14:26

К решению проблемы лекарственной устойчивости приступили пермские химики. Молодые ученые Пермского университета выиграли грант Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда на разработку методов синтеза новых соединений, перспективных для создания антибиотиков.

Чтобы бороться с патогенными микроорганизмами, приспосабливающимся к «знакомым» лекарствам, основанным на старых химических структурах, они предлагают новый метод синтеза соединений, способных воздействовать на штаммы, уже сформировавшие высокую устойчивость к известным антибактериальным веществам. В данном случае речь идет о новых производных хиноксалина, зарекомендовавших себя потенциально биологически активными соединениями. Их будут получать путем однореакторного («one-pot») синтеза: исходное соединение термически разлагают на несколько составляющих, одно из которых — промежуточное вещество с коротким временем жизни — перехватывают реагентами. В итоге исследователи получат библиотеки новых соединений — ряды целевых производных хиноксалина.

Для осуществления этого проекта требуются доступные исходные материалы при безотходном производстве. В ходе разработки будут исследованы механизмы органических реакций с участием ацилимидоилкетена — вещества-интермедиата с коротким временем жизни, имеющего высокую реакционную способность. Также будет проведено исследование механизмов антибактериального действия новых веществ. При успешной реализации будут найдены новые антибактериальные средства, не имеющие пока аналогов, что расширит возможности для лечения инфекционных заболеваний.