22 июля 2019 11:09
Исключить перекрестную контаминацию
На портале ЕЭК docs.eaeunion.org размещен проект документа
22 июля 2019 11:07
Пока временно
На портале publication.pravo.gov.ru опубликовано правительственное постановление
19 июля 2019 11:31
Будет, с кем посоветоваться
При Правительстве России образован Координационный совет по развитию биотехнологий.
19 июля 2019 11:29
Бабушкины настойки выходят из моды
Падает спрос на лекарственные сборы. Это подтверждают данные ежемесячного розничного аудита компании DSM Group
18 июля 2019 14:54
Откуда фальшивка
Источник недоброкачественных лекарств на подмосковном фармрынке, найден.
18 июля 2019 14:53
Эффективны в лечении кандидоза
В Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН (г. Новосибирск)
17 июля 2019 11:37
Домашний диагност
Диагностировать на ранних стадиях осложнения, вызываемые сахарным диабетом
17 июля 2019 11:01
Антиген СПбНИИВС стал эталонным
Речь идет об антигене штамма гриппа для вакцин сезона 2019-2020
16 июля 2019 11:21
Для лечения болезни Бехтерева
Российским ученым удалось добиться значительного успеха в разработке генноинженерного лекарственного препарата
16 июля 2019 11:17
Закон вступил в силу
Речь идет о Федеральном законе от 3 июля 2019 года № 168-ФЗ
15 июля 2019 09:05
«Биокад» готовит адекватную замену
Вторую фазу клинических исследований оригинального моноклонального антитела BCD-132
15 июля 2019 09:00
Локализация завершена
Производство лекарственной формы препарата Арланса (нарлапревир), применяемого для терапии гепатита C

В поиске новых антибиотиков

28 июля 2017 14:26

К решению проблемы лекарственной устойчивости приступили пермские химики. Молодые ученые Пермского университета выиграли грант Президентской программы исследовательских проектов Российского научного фонда на разработку методов синтеза новых соединений, перспективных для создания антибиотиков.

Чтобы бороться с патогенными микроорганизмами, приспосабливающимся к «знакомым» лекарствам, основанным на старых химических структурах, они предлагают новый метод синтеза соединений, способных воздействовать на штаммы, уже сформировавшие высокую устойчивость к известным антибактериальным веществам. В данном случае речь идет о новых производных хиноксалина, зарекомендовавших себя потенциально биологически активными соединениями. Их будут получать путем однореакторного («one-pot») синтеза: исходное соединение термически разлагают на несколько составляющих, одно из которых — промежуточное вещество с коротким временем жизни — перехватывают реагентами. В итоге исследователи получат библиотеки новых соединений — ряды целевых производных хиноксалина.

Для осуществления этого проекта требуются доступные исходные материалы при безотходном производстве. В ходе разработки будут исследованы механизмы органических реакций с участием ацилимидоилкетена — вещества-интермедиата с коротким временем жизни, имеющего высокую реакционную способность. Также будет проведено исследование механизмов антибактериального действия новых веществ. При успешной реализации будут найдены новые антибактериальные средства, не имеющие пока аналогов, что расширит возможности для лечения инфекционных заболеваний.