16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.
12 июля 2018 11:23
Зарегистрирован аналог атазанавира
Свой аналог препарата атазанавира — препарата против ВИЧ
12 июля 2018 11:21
Безвредно для человека, опасно для бактерий
В Институте неорганической химии им. А.В. Николаева Сибирского отделения РАН создан материал, при попадании на который гибнет любая бактерия.
11 июля 2018 10:52
Налог на духи
В Минздраве поддержали проект Минфина РФ по введению акцизов на парфюмерно-косметическую продукцию.
11 июля 2018 10:51
Вместо операции — микросфера
Головная компания дубненского резидента ООО «БЕБИГ» работает над созданием микросфер для терапии онкозаболеваний печени.
10 июля 2018 10:47
Не сокращать, а развивать
Согласно разработанному Минпромторгом проекту стратегии развития фармацевтической промышленности до 2030 года
10 июля 2018 10:20
Сертификат приостановлен
Речь идет о сертификате пригодности на фармсубстанцию «Аскорбиновая кислота» производства «Хэбэй Вэлком Фармасьютикал Ко.Лтд» (Китай).

В поиске эффективной схемы

29 июня 2017 16:32

Масштабное клиническое исследование, направленное на поиск эффективной схемы лечения описторхоза, начали ученые СибМГМУ на базе клиники госпитальной терапии. Используют они уже известный во всем мире и признанный золотым стандартом терапии описторхоза препарат. А вот схемы его приема сибиряки разработали вместе с коллегами из Швейцарского института тропической медицины и общественного здоровья. И сейчас выбирают оптимальную.

Поясним, что исследование это очень актуально для Томской области, где крайне высока распространенность описторхоза (более 50% жителей региона). Такое положение вещей стало очевидным в ходе эпидемиологических исследований, проведенных сибирскими учеными. Отсюда — и необходимость поиска оптимального пути борьбы с недугом.

К исследованиям предполагается привлечь около 200 пациентов, в том числе страдающих заболеваниями респираторного и желудочно-кишечного тракта, для которых инвазия наиболее опасна. Они получат различные схемы фармакотерапии описторхоза, включая плацебо, и останутся под наблюдением врачей три недели. 21 день врачи будут за ними наблюдать и оценят эффективность дегельминтизации и фармакокинетику препарата, чтобы на основе полученных данных определить оптимальную схему лечения.

В перспективе ученые СибМГМУ разработают рекомендации по фармакотерапии описторхоза не только для жителей Томской области, но других регионов, где распространено это заболевание.