17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

В поисках оптимального решения

06 июня 2018 10:10

Для лечения сложных раковых опухолей новосибирские ученые Института неорганической химии (ИНХ) СО РАН и Национального медицинского исследовательского центра им. Е.Н. Мешалкина предлагают использовать молибден, вольфрам или рений. Они работают над созданием на их основе препарата, который позволит проводить лучевую терапию, направляя луч на опухоль, минуя здоровые ткани. Новый препарат станет адресным доставщиком, который пойдет именно в раковую опухоль, которую будут облучать рентгеном.

Как и при обычной рентгенотерапии, содержащийся в опухоли кислород под воздействием излучения принимает активную форму и начинает действовать на опухоль, убивая ее. Но введение молибденовых или вольфрамовых комплексов позволяет минимизировать, а в некоторых случаях полностью избежать поражения здоровых тканей.

В отличие от схожей по действию фотодинамической терапии, когда на опухоль с препаратом действует световая волна, использование рентгена позволяет лечить глубоко расположенные опухоли.

Важно и то, что кластерные комплексы молибдена, вольфрама и рения, что они рентгеноконтрастны, то есть позволяют врачу «увидеть» опухоль перед лечением.