17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

В поисках новых технологий

09 мая 2018 09:00

Поиском путей для создания технологии, снижающей побочные эффекты от химиотерапии при онкологических заболеваниях, займутся молодые ученые Севастопольского государственного университета. Они получили Президентский грант 5,3 млн руб. на два года, выиграв конкурс, в котором приняли участие более 50 вузов России. Гранты в номинации «Химия, новые материалы и химические технологии» получили два государственных университета: Московский и Севастопольский.

Важно, что грант выделен на фундаментальное научное исследование, результатом которого не станет разработка конкретной технологии.

В ходе исследования будет изучен физико-химический механизм биологического взаимодействия наночастиц углерода с различными лекарственными соединениями и предложен вариант потенциально возможной технологии, которая может усилить, например, противоопухолевое действие некоторых препаратов.

На реальном биологическом материале (лабораторных мышах) уже доказано, что та комбинация, которую предлагают молодые севастопольские ученые, дает результат в виде понижения токсичности определенных препаратов. исследования будут продолжены.