22 октября 2018 16:33
Наказание должно быть адекватным
На обсуждении законопроект, предлагающий усилить ответственность за торговлю фальсифицированными лекарствами
22 октября 2018 16:25
В досье будут вносить ИНН
В форме заявления о внесении изменений в регистрационное досье на уже зарегистрированный лекарственный препарат...
20 октября 2018 08:54
Расширить календарь прививок
Вакцинацию от ВПЧ внести в нацкалендарь прививок предлагают в Совете Федерации
20 октября 2018 07:56
Плодотворное сотрудничество
Над разработкой инновационных лекарств теперь совместно будут работать
19 октября 2018 14:00
На основе вируса осповакцины
Сибирские ученые разрабатывают препарат против рака
19 октября 2018 13:57
Фармбезопасность нации не может зависеть от санкций
Минздрав поддержал законопроект, разрешающий культивировать наркосодержащие растения на территории России
18 октября 2018 12:10
Лекарство против иммунодефицита
Для борьбы с первичным иммунодефицитом в НПО «Микроген» разработали
18 октября 2018 12:00
В преднаполненных шприцах
Вакцины против гепатита А будут выпускаться в преднаполненных шприцах.
17 октября 2018 09:35
Препятствует репликации вируса гриппа
Успешно прошел клинические исследования III фазы созданный японской компанией Shionogi препарат балоксавир марбоксил
17 октября 2018 08:37
Особые рецепты на особые препараты
Об утверждении Правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Республике Казахстан
16 октября 2018 08:10
И долгосрочные контракты будут иметь предел
О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
16 октября 2018 08:08
Терапии ХОБЛ: новые данные
О препарате тиотропий/олодатерол в терапии ХОБЛ

В поисках новых технологий

09 мая 2018 09:00

Поиском путей для создания технологии, снижающей побочные эффекты от химиотерапии при онкологических заболеваниях, займутся молодые ученые Севастопольского государственного университета. Они получили Президентский грант 5,3 млн руб. на два года, выиграв конкурс, в котором приняли участие более 50 вузов России. Гранты в номинации «Химия, новые материалы и химические технологии» получили два государственных университета: Московский и Севастопольский.

Важно, что грант выделен на фундаментальное научное исследование, результатом которого не станет разработка конкретной технологии.

В ходе исследования будет изучен физико-химический механизм биологического взаимодействия наночастиц углерода с различными лекарственными соединениями и предложен вариант потенциально возможной технологии, которая может усилить, например, противоопухолевое действие некоторых препаратов.

На реальном биологическом материале (лабораторных мышах) уже доказано, что та комбинация, которую предлагают молодые севастопольские ученые, дает результат в виде понижения токсичности определенных препаратов. исследования будут продолжены.