06 декабря 2019 09:00
По принципу гуманной методики
В целях гармонизации доклинических исследований, направленных на обоснование проведения
05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем

В поисках новых технологий

09 мая 2018 09:00

Поиском путей для создания технологии, снижающей побочные эффекты от химиотерапии при онкологических заболеваниях, займутся молодые ученые Севастопольского государственного университета. Они получили Президентский грант 5,3 млн руб. на два года, выиграв конкурс, в котором приняли участие более 50 вузов России. Гранты в номинации «Химия, новые материалы и химические технологии» получили два государственных университета: Московский и Севастопольский.

Важно, что грант выделен на фундаментальное научное исследование, результатом которого не станет разработка конкретной технологии.

В ходе исследования будет изучен физико-химический механизм биологического взаимодействия наночастиц углерода с различными лекарственными соединениями и предложен вариант потенциально возможной технологии, которая может усилить, например, противоопухолевое действие некоторых препаратов.

На реальном биологическом материале (лабораторных мышах) уже доказано, что та комбинация, которую предлагают молодые севастопольские ученые, дает результат в виде понижения токсичности определенных препаратов. исследования будут продолжены.