20 сентября 2019 11:59
Вчера, 19 сентября на заседании межфракционной рабочей группы по вопросам
20 сентября 2019 11:57
Отечественный аналог необходим
В этом году были случаи задержания граждан России, получавших посылки с
19 сентября 2019 12:15
Перспективы развития и инструменты господдержки
Завершил работу проходивший 16–17 сентября в Геленджике форум БИОТЕХМЕД-2019.
19 сентября 2019 12:05
Интеллектуальная собственность на фармацевтическом рынке: стратегии защиты
18.09.2019 | обращение лекарственных средств, патент на лекарство
18 сентября 2019 14:09
Заслон ротавирусной инфекции
О планах Минздрава РФ по включению вакцины от ротавируса в национальный календарь
18 сентября 2019 14:08
Постановление вступило в силу
Вчера, 17 сентября, вступило в силу Постановление Правительства России
17 сентября 2019 12:28
Молекулярная диагностика — быстро и дешево
В Ульяновском наноцентре создана молекулярно-генетическая панель для ускоренного
17 сентября 2019 12:18
Сотрудничество будет плодотворным
Участники проходящего сейчас IV ежегодного форума по биотехнологиям
16 сентября 2019 11:20
Цена вопроса
Минюст зарегистрировал Приказ Министерства промышленности и торговли
16 сентября 2019 11:19
Дополняется перечень, конкретизируются лицензионные требования
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий подготовленные
13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии

В отношении принудительного лицензирования

04 апреля 2019 12:09

На портале regulation.gov.ru опубликован подготовленный Федеральной антимонопольной службой РФ законопроект «Порядок принятия в интересах обороны и безопасности, в том числе защиты жизни и здоровья граждан, решения об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с выплатой ему соответствующего вознаграждения».

В сопроводительных документах сказано, что предлагаемые изменения необходимы во избежание злоупотреблений правообладателями доминирующим положением, которые могут поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан. Например, когда речь пойдет об отказе от производства или поставки на территорию РФ социально значимых препаратов и медицинских изделий, что вполне вероятно как по экономическим, так и по политическим мотивам. Злоупотребления доминирующим положением патентообладателей также создают неблагоприятную среду для развития конкуренции.

И чтобы пресечь подобное развитие событий, необходим эффективный механизм государственного воздействия на подобные нарушения. Это и предусматривает новый законопроект, который предусматривает возможность принудительного воздействия на недобросовестного правообладателя, предусмотренную международными актами, в том числе Соглашением ТРИПС (статья 31).

Проектируемые в статью 1360 ГК РФ изменения, создают возможность оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий, которые необходимы для жизни и здоровья населения или отдельных категорий граждан. Принятие соответствующих решений на основе новой редакции статьи 1360 Гражданского кодекса Российской Федерации будет осуществляться с учетом условий, закрепленных статьей 31 Соглашения ТРИПС и не будет приводить к их нарушению.