25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

В отношении принудительного лицензирования

04 апреля 2019 12:09

На портале regulation.gov.ru опубликован подготовленный Федеральной антимонопольной службой РФ законопроект «Порядок принятия в интересах обороны и безопасности, в том числе защиты жизни и здоровья граждан, решения об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с выплатой ему соответствующего вознаграждения».

В сопроводительных документах сказано, что предлагаемые изменения необходимы во избежание злоупотреблений правообладателями доминирующим положением, которые могут поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан. Например, когда речь пойдет об отказе от производства или поставки на территорию РФ социально значимых препаратов и медицинских изделий, что вполне вероятно как по экономическим, так и по политическим мотивам. Злоупотребления доминирующим положением патентообладателей также создают неблагоприятную среду для развития конкуренции.

И чтобы пресечь подобное развитие событий, необходим эффективный механизм государственного воздействия на подобные нарушения. Это и предусматривает новый законопроект, который предусматривает возможность принудительного воздействия на недобросовестного правообладателя, предусмотренную международными актами, в том числе Соглашением ТРИПС (статья 31).

Проектируемые в статью 1360 ГК РФ изменения, создают возможность оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий, которые необходимы для жизни и здоровья населения или отдельных категорий граждан. Принятие соответствующих решений на основе новой редакции статьи 1360 Гражданского кодекса Российской Федерации будет осуществляться с учетом условий, закрепленных статьей 31 Соглашения ТРИПС и не будет приводить к их нарушению.