17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

В области интеллектуальной собственности появятся ориентиры

26 октября 2018 08:32

Формирование политики в области интеллектуальной собственности для исследовательских организаций в нашей стране приобретают зримые очертания.

Утверждено адаптированное для Российской Федерации Типовое положение «Политика в области интеллектуальной собственности для университетов и научно-исследовательских организаций». В работе над ним приняли участие Минобрнауки и Минкультуры России, Минэкономразвития России, Роспатент, Фонд «Сколково», Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере, другие компетентные  организации.

Документ содержит ценные рекомендации по управлению и коммерциализации результатов интеллектуальной собственности, дает градацию полученных результатов интеллектуальной деятельности (РИД) на служебные и «свободные». В нем идет речь о содействии авторам в коммерциализации, о возможность их стимулирования, в том числе дифференцировано, по видам результатов. Определяется доля (до 30-50%) дохода автору.

Этот документ станет ориентиром в формировании политики данных организаций в области интеллектуальной собственности, раскроет подходы к организации работы с ней, даст наглядное представление о ключевых элементах и этапах разработки политики вышеназванных организаций в области интеллектуальной собственности.