20 июля 2018 10:56
СоюзФарма стала саморегулируемой
Статус саморегулируемой организации присвоен Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма».
20 июля 2018 10:42
Союз науки и производства
Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве между Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ)
19 июля 2018 10:27
Убивающий причину
В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.
19 июля 2018 10:26
Для лечения почечной анемии
Разработанный компанией BIOCAD биоаналог дарбэпоэтина альфа — препарата для терапии анемии при почечных и онкологических болезнях
18 июля 2018 11:15
Россияне предпочитают отечественное
На российском фармацевтическом рынке за последний год (с июня 2017) заметно снизился спрос на импортные офтальмологические препараты.
18 июля 2018 11:12
Синтез наночастиц станет проще
Очень простой способ синтеза наночастиц, уничтожающих раковые клетки, предложен учеными химического факультета МГУ
17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны

В маркировке заинтересован потребитель

01 февраля 2018 13:15

Сроки внедрения обязательной маркировки лекарств будут передвинуты. Для некоторых видов препаратов, в том числе дорогостоящих, она может стать обязательной уже в 2018 году. Обязательной для всех лекарств, реализующиеся на территории РФ, она станет с 1 января 2020 года.

Однако не подорожают ли лекарственные препараты из-за этого нововведения? Ответ дала на совещании у Президента России глава Минздрава Вероника Скворцова. Она сообщила, что в ходе реализации стартовавшего в прошлом году проекта по маркировке лекарственных средств принимают участие свыше 1380 производственных, аптечных и медицинских организаций. Уже промаркировано 7,775 млн упаковок и выявлено нарушений более чем на 100 млн рублей.

В ближайшее время «Ростех» начнет выпускать оборудование для маркировки препаратов. Это удешевит оснащение производств на 25-30 процентов, рассказала Скворцова. Максимальный рост стоимости упаковки лекарств при введении маркировки не превысит 50 копеек.

Напомним, что основная цель маркировки лекарственных средств — предоставление потребителям возможности проверить легальность зарегистрированных лекарственных препаратов. Это защитит людей от фальсификата и контрафакта. По сути дела в маркировке лекарственных препаратов прежде всего заинтересован потребитель.