20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

В инновационном портфеле Минздрава

17 марта 2015 09:29
Вечером 16 марта под председательством главы палаты регионов Валентины Матвиенко прошло первое заседание созданного в начале этого года Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ. Обсуждались актуальные социальные проблемы, связанные с демографической ситуацией в стране, увеличением рождаемости, снижением смертности. Валентина Матвиенко подчеркнула, что в решении этих задач особая роль отводится медицине — внедрению лучших современных лечебных и профилактических методик, технологий и практик. Ставку в нынешней ситуации необходимо делать на отечественные разработки, что даст шанс для развития отечественных научных, медицинских школ, промышленности, формированию рынков отечественных разработок, поможет привлечь инвестиции в высокотехнологичное производство, эффективно решить проблему импортозамещения.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в свою очередь отметила, что в этом направлении многое делается. В частности, в «инновационном портфеле» Минздрава находится сорок один лекарственный препарат, три оригинальных разработки уже подошли к завершающим стадиям регистрации. Это антиаритмический препарат, созданный российским Кардиологическим научно-производственным комплексом, противовирусный препарат, разработанный «НИИ Гриппа» и сублингвальные таблетки, изготовленные в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени Павлова с показаниями к применению при остром и хроническом болевом синдроме.

"Среди разрабатываемых продуктов и технологий немало уникальных, — добавила министр. — Например, генно-инженерная вакцина от туберкулеза, в том числе для борьбы с латентными формами заболевания, ряд разрабатываемых радиофарм-препаратов, технологии создания оригинальных лекарственных средств».