В России это препарат, предназначенный для лечения рецидивирующего рассеянного склероза с высокой активностью, был зарегистрирован в 2010 году.
Однако в 2011 году немецкая фармацевтическая компания Merck отозвала заявку на одобрение этого перорального препарата, мотивируя тем, что есть сомнения в его профиле безопасности, поскольку в ряде случаев в ходе клинических испытаний наблюдалось развитие онкозаболеваний.
Теперь клинические исследования завершены. Они показали, что кладрибин в таблетках позволяет снизить среднегодовую частоту обострений на 67%, а риск прогрессирования по шкале EDSS, сохраняющегося в течение 6 месяцев, — на 82%, по сравнению с плацебо.
Клинические испытания длились несколько лет. Исследование III фазы CLARITY EXTENSION показало, что на протяжении 3 и 4 года дальнейшей терапии кладрибином не требовалось. Выбор дозировки и требований по мониторингу основан на обширном объеме данных.