23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы
17 апреля 2019 11:56
Российские разработки представлены в Швейцарии
На 47-м Международном салоне изобретений, который на прошлой неделе прошел в Женеве
17 апреля 2019 11:44
Инспектирование по измененным правилам
На портале regulation.gov.ru опубликованы предложения, подготовленным Минпромторгом России
17 апреля 2019 11:37
Регуляторика фармрынка ЕАЭС: проблемы и перспективы
15-16 апреля в Москве проходила международная научно-практическая конференция
16 апреля 2019 13:44
Цели поставлены, задачи определены
Опубликованы цели и задачи Росздравнадзора на 2019 год.

В Белоруссии определили цены на лекарства

08 ноября 2018 10:03

Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства создан в Белоруссии. Это информационный ресурс, представляющий собой электронную базу данных, с помощью специализированного программного обеспечения защищенную от повреждения и несанкционированного доступа. В реестре содержатся сведения о предельных отпускных ценах производителей на лекарственные средства.

Реестр будет формировать Министерство здравоохранения на базе республиканского унитарного предприятия «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении. Записи в него будут вноситься с применением автоматизированной системы. В них будут сведения о держателе регистрационного удостоверения, производителе, месте производственных площадок.

В реестре содержатся и международное непатентованное наименование препарата, и торговые, а также коды лекарственных средств по классификации, рекомендованной ВОЗ. Есть в нем и номера регистрационных удостоверений, а названа лекарственная форма, указаны дозировки и его количество во вторичной упаковке, цена в белорусских рублях.

В Документе также содержатся Положения о порядке регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства и о порядке ведения государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства.

Реестр доступен для всеобщего ознакомления на официальном сайте РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении». Обновление ресурса будет осуществляться ежедневно.

31 октября 2018 г. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 776, которым предусмотрено создание государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства. Оно вступает в силу после его официального опубликования.