17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Ускорит разработку вакцин и лекарств

28 августа 2019 12:25

В Новосибирской области создается Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Уникальная научно-исследовательская установка класса «мегасайенс» «СКИФ» будет включать в себя ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лабораторный корпус. Результаты, полученные с использованием синхротронного излучения ЦКП «СКИФ», позволят лучше понять механизмы вирусной патогенности. Ученые получат возможность найти горячие точки в жизненном цикле вируса, чтобы блокировать его, и на основе этого делать вакцину и лекарства. Такой подход изучения структуры самих вирусов и вирусов белков позволит ускорить процесс создания новых препаратов во много раз.

По мнению заведующего отделом зоонозных инфекций и гриппа Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий (ГНЦ ВБ) «Вектор» Александра Рыжикова, который находится в Новосибирской области, проведение таких исследований позволит России влиться в международное сообщество, которое формирует базы данных, необходимые при разработке новых вакцин и лекарств

Александр Рыжиков также отметил, что при разработке вакцины против лихорадки Эбола была использована информация о структуре вирусных белков, полученная с помощью синхротронного излучения зарубежными учеными, в ГНЦ ВБ «Вектор».