20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Ускорит разработку вакцин и лекарств

28 августа 2019 12:25

В Новосибирской области создается Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Уникальная научно-исследовательская установка класса «мегасайенс» «СКИФ» будет включать в себя ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лабораторный корпус. Результаты, полученные с использованием синхротронного излучения ЦКП «СКИФ», позволят лучше понять механизмы вирусной патогенности. Ученые получат возможность найти горячие точки в жизненном цикле вируса, чтобы блокировать его, и на основе этого делать вакцину и лекарства. Такой подход изучения структуры самих вирусов и вирусов белков позволит ускорить процесс создания новых препаратов во много раз.

По мнению заведующего отделом зоонозных инфекций и гриппа Государственного научного центра вирусологии и биотехнологий (ГНЦ ВБ) «Вектор» Александра Рыжикова, который находится в Новосибирской области, проведение таких исследований позволит России влиться в международное сообщество, которое формирует базы данных, необходимые при разработке новых вакцин и лекарств

Александр Рыжиков также отметил, что при разработке вакцины против лихорадки Эбола была использована информация о структуре вирусных белков, полученная с помощью синхротронного излучения зарубежными учеными, в ГНЦ ВБ «Вектор».