25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Урегулировать аптечные сети

02 апреля 2019 15:41

По мнению руководителя межфракционной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере обращения лекарственных средств, необходимо урегулировать аптечные сети. Ведь в отношении них нет антимонопольных ограничителей.

В связи с многочисленными жалобами производителей лекарств и посетителей на аптеки, которые берут деньги за выкладку, навязывают дорогостоящие лекарства при наличии дешевых аналогов и различные маркетинговые акции, по мнению депутатов Госдумы, аптечным сетям надо придать определенный статус, возложив на них некоторые обязательства.

Рабочая группа составила техническое задание, на основании которого будет разработан план по развитию рынка лекарств. Предлагается ограничить доли аптечных сетей до 10% в пределах региона и до 3% всего российского рынка. Исключение можно сделать для малочисленных муниципальных образований, отдаленных населенных пунктов, где аптеки никак не могут повлиять на рыночные условия, никому не создают конкуренцию и не смогут вынести нагрузки дополнительного регулирования.

По мнению членов рабочей группы надо обязать аптечные сети создавать точки в «коммерчески непривлекательных населенных пунктах в рамках их социальной ответственности» и, может быть, установить запрет на создание дискриминационных условий для доступа лекарственных препаратов в аптечную сеть (аптеку) по аналогии с торговыми сетями. Ограничения могут коснуться также маркетинговых сборов с производителей.

В результате вышеперечисленных мероприятий к 2021 году долю российских лекарств в общем объеме продаж в денежном выражении поднимется не менее чем до 50%, к 2030-му — не менее чем до 65%, что и предлагается закрепить в госпрограмме «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

Также депутаты предлагают сформировать перечень лекарств российского производства по каждому международному непатентованному наименованию, наличие которых в аптеках обязательно и обязать аптеки отдавать не менее 50% площади витрин под недорогие российские препараты, а на каждый импортный иметь в ассортименте не менее трех отечественных аналогов.