20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Умные наночастицы: новая страница в онкологии

01 апреля 2015 19:14
Ученые Московского физико-технологического института (г. Долгопрудный) и их коллеги из Москвы, Нижнего Новгорода, Австралии и Нидерландов сделали открытие, которое поможет в лечении онкологических заболеваний.

В ходе масштабных системных исследований, проведенное на средства мегагранта Правительства РФ и гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), оказалось, что наночастицы некоторых веществ, попадая в организм, накапливаются только в опухолевых клетках. Ученые предположили, что если прикреплять к этим наночастицам молекулы лекарств или диагностических веществ, то они, найдя раковые клетки, будут уничтожать только их, не повреждая остальные. Гипотеза оказалась верной. Уже завершилось системное исследование безопасности апконверсионных наночастиц при лечении рака кожи и других кожных заболеваний. В роли «пули», призванной «отстреливать» опухолевые клетки, используют наночастицы золота, ферромагнетики. Нагретые токами высокой частоты, они поражают раковые клетки изнутри. Наиболее перспективны для диагностики и лечения раковых опухолей апконвертирующие нанофосфоры, способные превращать излучение ближнего инфракрасного диапазона и проникать глубоко в ткани человеческого тела, в свет видимого диапазона. Это и помогает обнаруживать раковые клетки в тканях и воздействовать на них, контролируя ход лечения.

Апконверсионные наночастицы можно настроить так, что под действием света они будут высвобождать лекарственные вещества.

Однако прежде, чем создавать терапевтические методы, основанные на применении наночастиц, нужно выяснить, насколько они безвредны для здоровых клеток. Этим занимается группа Елены Петерсен и Инны Трусовой из МФТИ, их коллег из Москвы, Нижнего Новгорода, Австралии и Нидерландов.

«Несмотря на то, что есть большое число работ, касающихся цитотоксичности апконверсионных наночастиц, все они носят в определенном смысле случайный характер, поскольку эта задача для них была побочной, — говорит заведующая лабораторией клеточных и молекулярных технологий МФТИ Елена Петерсен. — Мы впервые провели систематическое исследование воздействия наночастиц на клетки».

К настоящему моменту уже есть некоторые исследования, касающиеся использования наночастиц для лечения кожных болезней. Но для широкомасштабного использования необходимо доказать их безопасность и эффективность.