05 декабря 2019 09:05
Перспективы аппарата «Автоплан»
В дни работы форума «Российская неделя здравоохранения» его участникам была представлена отечественная разработка
05 декабря 2019 09:00
Математическое моделирование как альтернатива КИ
По заказу ЗАО «БИОКАД» Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
04 декабря 2019 09:05
Министерство связи против
По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина
04 декабря 2019 09:00
Рынку БАД нужна стратегия
«Что происходит на рынке БАД?». Под таким названием на прошлой неделе в Москве прошла конференция
03 декабря 2019 15:56
Требуется правовое решение
Речь идет о параллельном импорте лекарственных препаратов, который сейчас запрещен
03 декабря 2019 15:51
Увеличился на три препарата
1 декабря вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации
02 декабря 2019 11:33
Контрольная закупка показала
В двух аптеках Ростова без рецепта и кассового чека продали лекарства с психоактивным действием
02 декабря 2019 11:30
Восток становится ближе
Новый инновационные лекарства будет проводить совместное предприятие компании
29 ноября 2019 13:28
Сертификата соответствия больше не требуется
С сегодняшнего дня в России действует новый порядок ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов.
29 ноября 2019 13:26
Ограничить рекламу лекарств
3 декабря в Госдуме состоится заседание, на котором будет рассмотрен законопроект № 372739-7
28 ноября 2019 13:15
Чтобы продлить действие лекарства
Одна из ведущих сфер, в которых ведет поиск современная фармакология — это изучение систем
28 ноября 2019 13:10
Нашего полку прибыло
Два новых фармацевтических предприятия введены в эксплуатацию на территории ОЭЗ «Дубна».

Учитывая возможные последствия

18 октября 2017 12:38

Отрицательное заключение дало Министерство экономического развития на законопроект о внесении в п.18 ст.18 ФЗ-61 «Об обращении лекарственных средств» разрешения использовать в коммерческих целях опубликованную информацию о проведенных доклинических и клинических исследованиях.

Напомним, что сейчас действует норма об эксклюзивности данных доклинических и клинических исследований, согласно которой в течение полугода после регистрации референтного препарата эти данные использовать без согласия правообладателя нельзя. Норма эта действует с 1 января 2016 года. Но в октябре на regulation.gov.ru появился законопроект о дополнении п.18 ст.18 ФЗ-61, допускающий исключения в случае, если «такая информация является общедоступной и опубликована в форме открытых данных, в том числе в специализированных печатных изданиях или посредством размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». То есть защищаются только закрытые данные о доклинических и клинических исследованиях. С этим и не согласилось Минэкономразвития, мотивируя свой отказ тем, что в нашей стране Россия уступает только США по количеству компрометаций информации ограниченного доступа. Кроме того, по мнению министерства, принятие такоц нормы дестимулирует разработчиков и производителей референтных лекарственных препаратов. Высказывается также опасение, что предлагаемое нововведение приведет к развитию производства дженериков, а не оригинальных препаратов, что замедлит развитие наукоемкого и инновационного фармпроизводства.