17 августа 2021 15:53
«Растущий» робот для раннего обнаружения рака груди
Злокачественные опухоли молочной железы - наиболее частая форма рака среди женщин, поражающая в течение жизни от 1/13 до 1/9 женщин в возрасте от 13 до 90 лет.
13 августа 2021 11:46
Низкодозовая лучевая терапия для лечения пациентов с COVID-19
Конец 2019 года ознаменовался началом пандемии нового, быстро распространяющегося вируса SARS-CoV-2, которым по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к апрелю 2021 года заразилось более 133 млн.

Убивающий причину

19 июля 2018 10:27

В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.

Эта технология, названная разработчиками «Каранахан» («убивающий причину»), основана на уязвимости раковых стволовых клеток в определенные периоды их жизненного цикла.

Изучая злокачественные стволовые клетки, ученые обнаружили способность захватывать экстраклеточные фрагменты ДНК. Оказалось также, что при внедрении в клетку этих фрагментов через определенный промежуток времени после воздействия цитостатиками они не дают ей восстановиться — и злокачественная клетка погибает. Оказалось также, что у клеток разных видов опухолей разные жизненные циклы, поэтому для каждой надо подбирать график введения препарата. Надо учитывать и то, что на жизненные циклы оказывает влияние время года.

Скорее всего, придется в каждом отдельном случае подбирать для пациента индивидуальный график лечения по технологии «Каранахан». График должен основываться на результатах изучения клеток конкретной опухоли данного пациента.

Технология «Каранахан» значительно повысит эффект проводимой химиотерапии, что позволит в разы уменьшить дозы вводимых пациенту цитостатиков.

Технология прошла все доклинические испытания и готова к клиническим, которые могут продолжаться от пяти до десяти лет.