20 декабря 2019 12:08
Ионы Скулачева испытывают в США
Новый этап клинических исследований российского препарата, предназначенного
20 декабря 2019 12:07
Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ
Утверждено Руководство по выбору неисследуемых лекарств с целью проведения КИ

Убивающий причину

19 июля 2018 10:27

В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.

Эта технология, названная разработчиками «Каранахан» («убивающий причину»), основана на уязвимости раковых стволовых клеток в определенные периоды их жизненного цикла.

Изучая злокачественные стволовые клетки, ученые обнаружили способность захватывать экстраклеточные фрагменты ДНК. Оказалось также, что при внедрении в клетку этих фрагментов через определенный промежуток времени после воздействия цитостатиками они не дают ей восстановиться — и злокачественная клетка погибает. Оказалось также, что у клеток разных видов опухолей разные жизненные циклы, поэтому для каждой надо подбирать график введения препарата. Надо учитывать и то, что на жизненные циклы оказывает влияние время года.

Скорее всего, придется в каждом отдельном случае подбирать для пациента индивидуальный график лечения по технологии «Каранахан». График должен основываться на результатах изучения клеток конкретной опухоли данного пациента.

Технология «Каранахан» значительно повысит эффект проводимой химиотерапии, что позволит в разы уменьшить дозы вводимых пациенту цитостатиков.

Технология прошла все доклинические испытания и готова к клиническим, которые могут продолжаться от пяти до десяти лет.