20 марта 2019 11:20
Лекарства против рака: экспорт на Кубу
Российские лекарственные препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний, будут экспортировать на Кубу.
20 марта 2019 10:47
Необходимо научное обоснование
Президент Российской академии наук Александр Сергеев сообщил, что на базе РАН создается Межведомственный совет
19 марта 2019 11:36
Утвержден новый порядок
В связи с изменениями в Законе об обращении лекарственных средств, в части общих положений
19 марта 2019 11:34
Из куриного яйца
В Уральском государственном аграрном университете совершено открытие, которое поможет наладить производство отечественных вакцин.
18 марта 2019 11:01
Дополнен список биомишеней
По предложению Минпромторга и Минздрава расширен перечень биомишеней
18 марта 2019 10:59
Регламент зарегистрирован
Минюстом зарегистрирован Приказ Минздрава России от 25.01.2019 № 23н
15 марта 2019 10:56
Brexit и его последствия для фармбизнеса
После выхода их Евросоюза Великибритания не станет столь привлекательной страной для проведения клинических исследований.
15 марта 2019 10:25
По тонкому льду
При работе над законопроектом снимающим запрет на культивирование наркосодержащих растений для производства в медицинских и ветеринарных целя
14 марта 2019 12:54
Вернуть ногам подвижность
Казанские ученые разработали препарат, который поможет вернуть подвижность парализованных из-за травмы спинного мозга конечностей.
14 марта 2019 12:42
Расширить несырьевой экспорт
На портале regulation.gov.ru. опубликован разработанный Минпромторгом РФ законопроект
13 марта 2019 12:05
Для лечения фенилкетонурии
Комитетом по лекарственным препаратам для медицинского применения EMA рекомендован к регистрации на территории ЕС
13 марта 2019 11:52
Будут штрафовать
На портале regulation.gov.ru представлен предложенный Министерством промышленности и торговли законопроект

Центр высоких компетенций

18 января 2018 10:42

На борьбу с онкологическими заболеваниями направит свою деятельность созданный на базе Ульяновского Государственного университета центр персонифицированной ядерной медицины. Этот проект связан с научными исследованиями в области радиофармпрепаратов.

Сотрудники нового центра будут заниматься разработкой технологий производства радиофармацевтических препаратов, опытным производством, проведением доклинических испытаний и клинической апробации. В компетенции центра будет также трансфер технологий синтеза радиофармацевтических препаратов на рынки ядерной медицины.

По сути дела здесь создается новый сектор экономики, обеспечивающий снижение смертности от онкологических заболеваний. Для лабораторий центра уже закуплено новейшее оборудование. От работы его ждут многого. Ведь разработанные в нем радиофармпрепараты так называемого «четвертого поколения» будут использоваться онкологами для борьбы за жизнь человека.

Создание научно-технологического центра на базе Ульяновского государственного университета должно позволит нам эффективнее выполнять задачу по повышению продолжительности жизни и снижению смертности.