20 сентября 2019 11:59
Вчера, 19 сентября на заседании межфракционной рабочей группы по вопросам
20 сентября 2019 11:57
Отечественный аналог необходим
В этом году были случаи задержания граждан России, получавших посылки с
19 сентября 2019 12:15
Перспективы развития и инструменты господдержки
Завершил работу проходивший 16–17 сентября в Геленджике форум БИОТЕХМЕД-2019.
19 сентября 2019 12:05
Интеллектуальная собственность на фармацевтическом рынке: стратегии защиты
18.09.2019 | обращение лекарственных средств, патент на лекарство
18 сентября 2019 14:09
Заслон ротавирусной инфекции
О планах Минздрава РФ по включению вакцины от ротавируса в национальный календарь
18 сентября 2019 14:08
Постановление вступило в силу
Вчера, 17 сентября, вступило в силу Постановление Правительства России
17 сентября 2019 12:28
Молекулярная диагностика — быстро и дешево
В Ульяновском наноцентре создана молекулярно-генетическая панель для ускоренного
17 сентября 2019 12:18
Сотрудничество будет плодотворным
Участники проходящего сейчас IV ежегодного форума по биотехнологиям
16 сентября 2019 11:20
Цена вопроса
Минюст зарегистрировал Приказ Министерства промышленности и торговли
16 сентября 2019 11:19
Дополняется перечень, конкретизируются лицензионные требования
На портале regulation.gov.ru опубликован документ, содержащий подготовленные
13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии

Цели поставлены, задачи определены

16 апреля 2019 13:44

Опубликованы цели и задачи Росздравнадзора на 2019 год.

Для достижения Цели № 1 «Контроль соблюдения прав граждан Российской Федерации и достижения результатов реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в сфере охраны здоровья» ведомству предстоит контролировать выполнение мероприятий по реализации государственных программ и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов в рамках компетенции Росздравнадзор, а также осуществлять надзор за доступностью для населения лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Для достижения цели № 2 « Повышение эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности» предусмотрено решение таких задач как участие в мероприятиях по внедрению механизма оптимизации и систематизации обязательных требований, регламентирующих деятельность в сфере охраны здоровья граждан («регуляторная гильотина»). Также предстоит формирование и внедрение «динамической модели» осуществления контрольно-надзорной деятельности при применении рискориентированного подхода и механизма контрольной закупки в деятельность Росздравнадзора. В практическую деятельность подконтрольных субъектов будет внедрена система «Электронный инспектор». Одной из важных задач определено усиление роли профилактических мероприятий в контрольно-надзорной деятельности, в том числе в части развития системы выдачи предостережений в целях своевременного предотвращения совершения правонарушений в сфере здравоохранения.

Цель №3 определена как «Снижение риска попадания в легальный оборот недоброкачественных лекарственных средств и медицинских изделий».

В связи с этим Росздравнадзору предстоит совершенствовать регуляторные механизмы в сфере обращения медицинских изделий, в том числе в рамках проводимого в 2019 году в РФ Международного форума регуляторов медицинских изделий (IMDRF). Будет развиваться система фармаконадзора и мониторинга безопасности медицинских изделий с учетом международных форматов, будут внедряться автоматизированные системы мониторинга движения лекарственных препаратов и медицинских изделий, новые механизма ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения.

Росздравнадзор будет участвовать в работе по пресечению оборота фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе в проводимой под эгидой Интерпола международной операции «Пангея».

Предполагаются мероприятия по развитию Федеральных государственных лабораторных комплексов по контролю качества лекарственных средств и медицинских изделий Росздравнадзора.