25 апреля 2019 11:07
Превосходит по безопасности
Речь идет об Апиксабане — селективном ингибиторе Xa фактора свертывания крови для приема внутрь.
25 апреля 2019 11:06
Европарламент восстановил справедливость
Европейским Парламентом одобрены новые правила о Сертификатах дополнительной защиты (SPC).
24 апреля 2019 10:58
Восстановить нервные окончания
В Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете по заказу Минобрнауки РФ
24 апреля 2019 10:40
Гомеопатия попала в «черный список»
До недавнего времени в Великобритании врачам было лишь рекомендовано не выписывать гомеопатические препараты.
23 апреля 2019 10:56
Принудительное лицензирование получит законное обоснование
Выступая на совещании с депутатами Госдумы, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
23 апреля 2019 10:54
Включая разработку биологических препаратов
Федеральная научно-техническая программа развития генетических технологий на 2019–2027 годы
22 апреля 2019 13:33
Будет лучшим в своем классе
В июне этого года в продажу поступит Эфлейра® (МНН — нетакимаб) — первый российский оригинальный
22 апреля 2019 13:23
Для самых маленьких
ФБУ «ГИЛС и НП» совместно с РНИМУ им. Н.И. Пирогова начали разработку лекарств для детей.
19 апреля 2019 11:18
Для профилактики пяти инфекций
Для маленьких детей (в возрасте от шести лет) теперь появилась вакцина
19 апреля 2019 11:15
Передан в гражданское производство
Имущественный комплекс объекта по уничтожению химоружия «Почеп» в Брянской области
18 апреля 2019 12:21
Против аллергии на пыльцу
Не имеющий аналогов по эффективности препарат для лечения аллергии
18 апреля 2019 12:16
Обращение ветпрепаратов требует совершенствования
Это признали депутаты Государственной Думы

Цели поставлены, задачи определены

16 апреля 2019 13:44

Опубликованы цели и задачи Росздравнадзора на 2019 год.

Для достижения Цели № 1 «Контроль соблюдения прав граждан Российской Федерации и достижения результатов реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в сфере охраны здоровья» ведомству предстоит контролировать выполнение мероприятий по реализации государственных программ и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов в рамках компетенции Росздравнадзор, а также осуществлять надзор за доступностью для населения лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Для достижения цели № 2 « Повышение эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности» предусмотрено решение таких задач как участие в мероприятиях по внедрению механизма оптимизации и систематизации обязательных требований, регламентирующих деятельность в сфере охраны здоровья граждан («регуляторная гильотина»). Также предстоит формирование и внедрение «динамической модели» осуществления контрольно-надзорной деятельности при применении рискориентированного подхода и механизма контрольной закупки в деятельность Росздравнадзора. В практическую деятельность подконтрольных субъектов будет внедрена система «Электронный инспектор». Одной из важных задач определено усиление роли профилактических мероприятий в контрольно-надзорной деятельности, в том числе в части развития системы выдачи предостережений в целях своевременного предотвращения совершения правонарушений в сфере здравоохранения.

Цель №3 определена как «Снижение риска попадания в легальный оборот недоброкачественных лекарственных средств и медицинских изделий».

В связи с этим Росздравнадзору предстоит совершенствовать регуляторные механизмы в сфере обращения медицинских изделий, в том числе в рамках проводимого в 2019 году в РФ Международного форума регуляторов медицинских изделий (IMDRF). Будет развиваться система фармаконадзора и мониторинга безопасности медицинских изделий с учетом международных форматов, будут внедряться автоматизированные системы мониторинга движения лекарственных препаратов и медицинских изделий, новые механизма ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов для медицинского применения.

Росздравнадзор будет участвовать в работе по пресечению оборота фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе в проводимой под эгидой Интерпола международной операции «Пангея».

Предполагаются мероприятия по развитию Федеральных государственных лабораторных комплексов по контролю качества лекарственных средств и медицинских изделий Росздравнадзора.