13 сентября 2019 15:52
Работа над ошибками
На портале regulation.gov.ru представлен на общественное обсуждение документ
13 сентября 2019 15:50
Высокоактивны и низкотоксичны
В Южно-Уральском государственном университете совместно с Институтом органической химии
12 сентября 2019 12:31
BIOCAD готовит лонч
Речь идет об иммунологическом противоопухолевом препарата Фортека
12 сентября 2019 12:27
Новые соли лития помогут психиатрам
Для лечения депрессий и биполярного расстройства ученые Института
11 сентября 2019 14:34
Нормативная база для обязательной маркировки лекарств готова
Постановление Правительства России №1118 от 30 августа 2019 года внесло
11 сентября 2019 14:30
Ответ затягивать нельзя
На портале publication.pravo.gov.ru опубликован приказ Министерства
10 сентября 2019 13:36
Из обращения изымаются
На территории РФ отменена государственная регистрация препаратов
10 сентября 2019 13:34
ЕАЭС
5 сентября сего года на правовом портале Евразийского экономического союза docs.eaeunion.org
09 сентября 2019 12:53
Оформить рецепт станет проще
Речь идет о рецептах на незарегистрированные в РФ лекарственные препараты
09 сентября 2019 12:50
На замену опиатам
Разработка ненаркотических анальгетиков в качестве альтернативы опиатам
06 сентября 2019 12:14
Кто обеспечит безопасную доставку
На состоявшейся вчера в Москве конференции «Интернет-торговля лекарственными препаратами: быть или не быть»
06 сентября 2019 12:09
ЕЭК рекомендует
Рассмотрев вопросы торговли, макроэкономики, таможенного сотрудничества

Трудности перехода к единому рынку

03 сентября 2019 15:26

В рамках ЕАЭС с 1 января 2021 года будут приниматься только сертификаты GMP, выданные по правилам ЕАЭС. Правда, течение трех лет будут действительныне и национальные сертификаты GMP — но исключительно до истечения своего срока действия и при условии, что производитель получил национальный сертификат GMP 30.12.2020 года.

В этой связи у производителей фармпродукции, находящейся в обращении на рынке ЕАЭС, возникает множество вопросов, связанных с процедурой подтверждения соответствия GMP. Дело в том, что все государства-члены Евразийского экономического союза уже сформировали свой GMP-инспекторат и проводят проверки фармацевтических производств на соответствие надлежащим практикам по национальному законодательству. Ведется работа по гармонизации национальных законодательств и приведения локальных процедур к единым правилам ЕАЭС. Но не совсем пока понятен алгоритм, по которому должны действовать фармкомпании — резиденты государств-членов ЕАЭС и нерезиденты в рамках действующего законодательства государств-членов. По словам начальника отдела международного сотрудничества фармацевтических инспекторатов управления инспектирования и экспертизы ФБУ «ГИЛС и НП» Мадины Соттаевой, с 1 января 2021 по 31 декабря 2025 года новая регистрация будет проводиться только по единым правилам. А перерегистрация, подтверждение регистрации и внесения изменений в регистрационные досье лекарственных препаратов будут пока проводиться в соответствии с законодательствами государств-членов. Но это только до 31 декабря 2025 года. А с 1 января 2026 года для всех начнут действовать Правила ЕАЭС. Поэтому до 31 декабря 2025 года все документы на лекарственные препараты, зарегистрированные в соответствии с законодательством государств-членов, необходимо будет привести в соответствие с требованиями международных договоров и актов, составляющих право Союза.

К тому времени у большинства производителей срок действия GMP-сертификата национального образца закончится. Уже сейчас пора задуматься о процедуре подачи заявки на перерегистрацию и подтверждения соответствия, чтобы к 2026 г. ему не пришлось снова проходить инспекцию.