19 июля 2018 10:27
Убивающий причину
В Институте цитологии и генетики (Новосибирск) разработана технология эффективного лечения рака, позволяющая в разы уменьшить дозы химиотерапии.
19 июля 2018 10:26
Для лечения почечной анемии
Разработанный компанией BIOCAD биоаналог дарбэпоэтина альфа — препарата для терапии анемии при почечных и онкологических болезнях
18 июля 2018 11:15
Россияне предпочитают отечественное
На российском фармацевтическом рынке за последний год (с июня 2017) заметно снизился спрос на импортные офтальмологические препараты.
18 июля 2018 11:12
Синтез наночастиц станет проще
Очень простой способ синтеза наночастиц, уничтожающих раковые клетки, предложен учеными химического факультета МГУ
17 июля 2018 10:34
Тройственный союз: наука, государство, производство
Вятский государственный университет, Правительство Кировской области
17 июля 2018 10:33
Уйти от финансовых компромиссов
На состоявшемся вчера, 16 июня, заседании «О разработке программы по борьбе с онкологическими заболеваниями»
16 июля 2018 12:13
Тенденция, однако
Крупнейшие в мире разработчики и производители фармацевтической продукции постепенно отходят от разработок
16 июля 2018 12:10
Из федерального бюджета
Совет Федерации предлагает снять с регионов нагрузку по закупке редких и дорогостоящих препаратов.
14 июля 2018 09:10
Модернизация завода «Дальхимфарм»
Масштабная модернизация началась на фармацевтическом предприятии Хабаровска — на заводе «Дальхимфарм».
14 июля 2018 09:00
Не прятать дешевые лекарства
В Госдуме хотят все же утвердить законодательно положение, согласно которому работники аптек будут обязаны
13 июля 2018 13:07
Два гена в одной капсуле
Разработанный в Сколково новый комплексный препарат для лечения онкологических заболеваний прошел доклинические исследования.
13 июля 2018 13:05
Требуется проверка
Препараты валсартана, находящиеся в обращении в РФ, пройдут проверку на базе испытательных лабораторий ФГБУ.

Требуются кардинальные решения

28 сентября 2017 12:12

Бороться с фальсификацией лекарств все труднее, поскольку совершенствуются технологии изготовления поддельных препаратов.

Недавно органы МВД провели в Подмосковных городах 108 мероприятий по пресечению распространения фальсифицированных лекарственных препаратов и медицинских изделий.

В Истринском, Люберецком, Чеховском, Красногорском, Раменском, Щелковском районах выявлены факты нарушения в сфере оборота лекарственных средств, обнаружены и изъяты контрафактные и недоброкачественные препараты, а также рецептурные препараты, отпускаемые без рецепта. В Пушкинском районе за незаконную продажу сильнодействующего лекарственного средства задержан фармацевт одной из аптек, возбуждено уголовное дело по ст. 234 УК «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта».

В Коломенском районе, где руководитель одной из образовательных организаций, выдавал дипломы с ложными сведениями о праве выпускников на медицинскую деятельность, возбуждено уголовное дело по статье УК «Мошенничество».

Определить реальное количество фальсифицированных лекарств, находящихся в обороте, трудно: статистика отражает лишь количество выявленных фальсифицированных препаратов. Мешает отсутствие складов и иных объектов фармацевтической деятельности по адресам, указанным в лицензии. Поэтому борьба с безлицензионным производством и пресечение нелегального вброса на рынок фальсификата становится основной задачей межведомственного взаимодействия Росздравнадзора и правоохранительных органов, которая требует кардинальных решений.